Новости за Октябрь 2006 года

Пермский центр поддержки демократических молодежных инициатив приглашает к участию в творческих мастерских волонтера

Кто такие волонтеры? Как разработать и провести добровольческую акцию? Где найти и как правильно привлечь волонтеров? Как обеспечить информационное сопровождение гражданской акции? Заявки принимаются до 17 октября.

В Красноярске начался прием заявок на конкурс проектов "Территория старта"

Стажерская площадка Красноярского молодежного форума "Территория старта" проводит конкурс проектов и бизнес-идей с целью содействия развитию подростковых инициатив, проектной грамотности. Заявки принимаются до 27 октября.

Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс «Лидер в образовании - 2006»

Конкурс проводится в целях изучения и распространения успешного опыта управленческой деятельности в системе образования, поддержки современных менеджеров образования. В 2006 году введена новая номинация "Лидеры общественных организаций".

В Омской и Самарской областях продолжается работа по проекту "Действуем вместе!"

Представители 12 образовательных учреждений из Омской и Самарской областей провели исследование местных сообществ на предмет выявления социально-значимых проблем и приступили к проведению акций по их решению.

Модель ОАШ на семинаре по гражданскому образованию

С 16 по 21 октября в г. Литвиново прошел 4-й семинар "Активная школа", организованный БФ Сивитас и др. Опыт развития модели ОАШ был представлен Е. Насоновой, КРМОО Центр "Сотрудничество".

Продлены сроки подачи заявок на конкурс МОД "Образ будущего"

На конкурс принимаются проекты, ставящие своей целью решение конкретных социальных, общественно-значимых проблем для гражда, с широким привлечением членов сообщества для решения поставленной проблемы. Крайний срок подачи заявок - 13 октября.

НКО Пензенской области приглашаются к участию в конкурсе грантов "Осень-2006"

Конкурс проводит ПРОБФ "Гражданский союз" с целью способствовать решению социально значимых проблем общества, или отдельных социальных групп общества, развитию некоммерческих и муниципальных организаций Пензенского региона.

В Пензе состоялась рабочая встреча по проекту "ОАШ в контексте российских реформ"

24 октября 2006 года в рамках рабочей встречи прошли консультации с участниками проектных групп, а также семинар "Создание некоммерческой организации на базе школы" для школ, входящих в социокультурные комплексы г. Пензы.

В Красноярске состоялся первый семинар российско-польского проекта «Школа – центр общественной активности»

В сентябре 2006 года КРМОО Центр «Сотрудничество» совместно с общественно-просветительским обществом «Эдукатор» (Польша) начал реализацию совместного проекта «Школа – центр общественной активности».

20-23 октября в Красноярске пройдет тренинг "Молодежная организация: от идеи к успешной деятельности"

Основная цель тренинга - повышение устойчивости общественных объединений, знакомство с социальным менеджментом, методами планирования деятельности, фандрайзингом, работой в команде и другое. Заявки принимаются до 17 октября.

В Уссурийске состоялся семинар «Информационное сопровождение деятельности ОАШ»

Участники обсуждали актуальность работы с информацией для школы, внедряющей элементы общественно-активной деятельности, и проектировали информационное пространство своей школы.

В Новосибирской области объявлен конкурс "Социальная Звезда - 2006"

Цели конкурса - общественное признание социально активного человека, поддержка позитивных инициатив граждан, а также распространение успешного опыта гражданского неравнодушия. Заявки принимаются до 10 ноября.

27-28 октября. В Улан-Уде состоится Школа лидеров актива учащихся

На семинарах-тренингах участники развивают коммуникативные и лидерские качества, обсуждают проблемы школы и пути их решения, обучаются методам социального проектирования, принятия решения и анализа ситуации, разрабатывают социальные и бизнес-проекты.

Региональная программа развития ОАШ в Ивановской области

С 27 по 29 сентября 2006 года в г. Иваново по заказу местного управления образованием КРМОО Центр "Сотрудничество" провел 1-ю сессию региональной программы по развитию общественно-ориентированного образования и общественно-активных школ.

Объявлен набор слушателей на курс дистанционного образования "Благотворительность для "чайников""

Курс поможет сформулировать свое мнение о благотворительности, сопоставив объективные данные, конкретные примеры и мнения экспертов. В программе курса: "Благотворительность в системе гражданского общества", "Законодательное...

В Кемеровской области состоялась первая сессия программы развития ОАШ

С 12 по 14 октября в г. Гурьевске Кемеровской области КРМОО Центр "Сотрудничество" провел первую сессию региональной программы по развитию общественно-ориентированного образования и ОАШ при поддержке УО администрации Гурьевского района.

Проект "Действуем вместе" начинает работу в Горьковском районе Омской области

По инициативе глав поселковых Советов Горьковского района Омской области с 20 по 22 октября 2006 года для представителей 12 общеобразовательных школ этого района пройдет семинар по программе подготовки кадров для общественно-активных школ.

24 октября состоится вторая встреча омских и самарских педагогов по проекту "Действуем вместе"

24 октября 2006 года в г. Омске состоится вторая встреча омских педагогов с самарскими коллегами. Особенностью данного мероприятия станет тот факт, что наряду с учителями, активное участие в ней примут учащиеся...

В Омской области проходит III областной педагогический марафон

Одним из главных событий марафона станет День руководителя "Я - гражданин, учитель, директор...", посвященный вопросам гражданской позиции современного руководителя, демократизации управления образовательным учреждением...

Ульяновская Ассоциация учащейся молодежи презентовала свои программы и поделилась опытом с коллегами

В сентябре 2006 года Ассоциация учащейся молодежи РСМ "Содружество" отметила 15-летний юбилей. Ульяновская делегация АУМ активно участвовала в Юбилейной смене, где презентовала свои программы, поделились опытом и методическими...

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня