Новости за Ноябрь 2013 года

Башев: принципы распределения зарплат в школе должны быть понятными

В Высшей школе экономики 28-29 ноября пройдет всероссийский семинар "Лучшие практики реализации мероприятий "дорожных карт" изменений в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки". Какие сложности возникают в регионах при реализации "дорожных карт", в интервью РИА Новости рассказал директор Центра региональной образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Акция "Мамино сердце"

МАОУ "СОШ №55" г. Перми поздравила женщин с праздником - День матери.

Как стать волонтером

Коллеги, предлагаем вашему вниманию рассказ Юрия Белановского, руководителя Добровольческое движение "Даниловцы", про оптимальную и многократно проверенную на опыте добровольческого движения «Даниловцы» и проекта Volonter.ru последовательность шагов, благодаря которым любой человек может принять ответственное решение и стать волонтером. http://nuzhnapomosh.ru/2013/11/kak-stat-volonterom/

Представление опыта работы ОАШ России на Международной конференции "10 лет развития ОАШ в Украине: знания, практика и политика" в Киеве

В первый день работы конференции Елена Фомина (КРМОО Центр "Сотрудничество", Красноярск) представила участникам специфику реализации модели общественно-активной школы в России и рассказала о текущих проектах. А во второй день конференции провела мастер-класс "Подходы к работе с детьми и молодежью в ОАШ", представив программу по развитию жизненных навыков и проектной культуры учащихся "Центр социального менеджмента" (пособие по данной программе можно скачать с сайта Центра "Сотрудничество" www.kccp.ru в разделе "Библиотека").

Международная конференция "10 лет развития ОАШ в Украине: знания, практика и политика"

25 ноября 2013 открылась Международная конференция "10 лет развития ОАШ в Украине: знания, практика и политика". В конференции участвуют 90 участников из разных областей Украины, а также участники из Великобритании, Молдовы, России, Чехии, Польши, Таджикистана, Армении, Казахстана, Монголии, Азербайджана.

Опрос для общественно-активных школ России

Уважаемые коллеги! КРМОО Центр «Сотрудничество» приглашает вас к участию в опросе по развитию общественно-активных школ в России. Просим вас ответить на предлагаемые вопросы, проанализировав деятельность своего образовательного учреждения как ОАШ за период 2010 – 2013 гг (учебные года 2010-2011, 2011-2012 и 2012-2013). Пожалуйста, до 5 декабря пришлите заполненные анкеты на адрес kccp@kccp.ru. Заранее благодарны!

В школах Красноярска продолжается работа по развитию культуры толерантности в рамках проекта "В мире с собой и другими"

Проект «В мире с собой и другими» реализуется Красноярской региональной молодежной общественной организацией Центр «Сотрудничество на местном уровне» при финансовой поддержке Агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края.

День толерантности в МБОУ "Первомайская СОШ" Алтайского края

С 2000 года наша школа работает как общественно-активная школа, которая сотрудничает с Центром «Сотрудничество» города Красноярска. Ежегодно мы участвуем в Кампании «Будь с нами», в рамках которой проходит много мероприятий и акций.

Бесплатный вебинар "Мастерство публичной презентации"

Приглашаем вас 22 ноября 2013 года принять участие в бесплатном вебинаре «Мастерство публичной презентации» Ведущий вебинара – Матросов Виталий Викторович, президент Фонда «Стратегия», управляющий партнер, ведущий бизнес-тренер, консультант Группы компаний «ConsultingSystems», член Международной Сети тренеров-консультантов по вопросам управления Университета Джонса Хопкинса, имеющий опыт проведения более чем 600 деловых тренингов в России, СНГ и Восточной Европе. Продолжительность вебинара: 2 часа с 15:00 – до 17:00 (по московскому времени), 22 ноября 2013 года (пятница)

В Сосновоборске Красноярского края продолжается работа по организации добровольческих объединений

06 ноября 2013г. прошел очередной семинар-консультация "Добровольческий менеджмент и эффективные коммуникации"

Людмила Вербицкая: Школа - это не субъект, "ответственный за все"

Как уже сообщала "Российская Газета", Российскую академию образования (РАО) возглавила Людмила Вербицкая - декан филфака и президент Санкт-Петербургского госуниверситета, в прошлом - ректор этого вуза. Свое первое интервью в новой должности Людмила Алексеевна дала корреспонденту нашей газеты.

Школа, где все не так

Американское образование у нас принято либо только ругать (какие же они тупые! как прекрасна была советская школа!), либо только хвалить (у них свобода, у них сплошные нобелевские лауреаты!). Журналист «РР» отправился в частную школу Сан-Франциско, где убедился, что все не так однозначно. В американском образовании есть и плюсы, и минусы. Но самое главное — оно совсем другое, не такое, как в России.

Итоги конкурса фотографий «Один день из жизни ОАШ…»

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Подведены итоги конкурса фотографий, проводимого в рамках акции «Один день из жизни ОАШ» - 25 сентября 2013 года.

Сетевая кампания общественно-активных школ «Будь с нами!»

Координационный совет ресурсных центров общественно-активных школ приглашает Вас с 16 ноября по 12 декабря 2013 года принять участие в Кампании «Будь с нами!». Общую координацию кампании осуществляет Ассоциация общественно-активных школ Республики Хакасия. Ежегодно общественно-активные школы России празднуют различные международные даты, ставшие традиционными (Международные дни толерантности, добровольцев, инвалидов, защиты прав человека; Всемирный день борьбы со СПИДом, Дни матери, Конституции и т.д.). Кампания объединит все перечисленные даты и позволит привлечь внимание общественности к деятельности общественно-активных школ России, и на примере проводимых мероприятий покажет вклад общественно-активных школ в развитие гражданского общества.

Школа, где все не так

Американское образование у нас принято либо только ругать (какие же они тупые! как прекрасна была советская школа!), либо только хвалить (у них свобода, у них сплошные нобелевские лауреаты!). Журналист «РР» отправился в частную школу Сан-Франциско, где убедился, что все не так однозначно. В американском образовании есть и плюсы, и минусы. Но самое главное — оно совсем другое, не такое, как в России.

Собирательный креатив. Как придумать необычную акцию

Потенциальные доноры быстрее обратят внимание на фандрайзинг-акцию, если та будет необычной, сможет как-то выделиться на фоне всего происходящего вокруг. В этом смысле НКО, собирающие частные пожертвования, конкурируют не между собой. Они борются за внимание донора, состязаясь со всеми информационными поводами, ежеминутно врывающимися в сознание современного человека. И в этой ситуации необычность — не роскошь, а скорее необходимость.

Школа социального предпринимательства "Новотерра" приглашает!

21-24 НОЯБРЯ 2013 состоится традиционный ИНТЕНСИВ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА "НОВОТЕРРА" ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ И БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ!

Рецензия на книгу Джули Дирксен "Искусство обучать"

Представляем вашему вниманию краткую рецензию на замечательную книгу Джули Дирксен - Искусство обучать: Как сделать любое обучение нескучным и эффективным.

Сборник кейсов «Практики Фандрайзинга в регионах России»

15 октября в Санкт-Петербурге состоялась презентация сборника кейсов «Практики фандрайзинга в регионах России». Данный сборник включает в себя семь кейсов — описаний технологий привлечения средств на социальные цели некоммерческими организациями в различных регионах России (г. Архангельск, Краснокамск , Нижний Новгород, Псков, Санкт-Петербург, Псков, Хабаровск). Каждый кейс сопровождается полным пакетом юридических документов, необходимых для оформления описанной акции привлечения средств, а также комментарием юриста и аудитора. Сборник адресован руководителям, фандрайзерам, бухгалтерам и другим специалистам некоммерческих организаций, которые заинтересованы в привлечении средств на социальные проекты и хотят повысить свой профессионализм в сфере фандрайзинга.

Завершил работу IX Общероссийский форум "Развитие личности ребенка в деятельности ОАШ"

29 октября – 1 ноября 2013г. Красноярск в девятый раз принимал представителей общественно-активных школ и ресурсных центров России. В работе Форума приняли участие более 80 участников из 17 регионов России: Алтайского, Красноярского, Пермского краев, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Томской областей, Республик Алтай, Хакасия, Чувашия, г.Москва.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня