Новости за Апрель 2016 года

Весенняя неделя добра

В Златоруновской школе прошла ежегодная общероссийская акция «Весенняя неделя добра», которая формируется на добровольческих мероприятиях. Целью акции является продвижение идеи, ценностей и практики добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения.

Фестиваль Общественно Активных школ

22 апреля 2016 г. в нашей школе прошёл III межрайонный Фестиваль Общественно Активных Школ «Развитие надпредметных компетенций подростков», в котором приняли участие 13 школ Ужурского района.

В Красноярске прошел Второй Открытый фестиваль служб школьной медиации

23 апреля в Красноярске прошел 2 Открытый фестиваль служб школьной медиации. В работе фестиваля приняли участие команды (педагоги и школьники) из 81 образовательной организации г.Красноярска, а также гости из городов и районов края. Программа включала отдельные содержательные семинары-тренинги для педагогов и школьников по пониманию ценностей метода медиации, на отработку практических техник работы медиатора.

Более 50 тысяч человек стали участниками III Московского международного салона образования

ММСО-2016, прошедший с 13 по 16 апреля ВДНХ, за четыре дня собрал 52500 человек и подтвердил статус уникальной площадки для обмена опытом среди специалистов из разных стран. Основными темами ММСО-2016 стали профориентация и профессии будущего, игровые технологии и маркетинг в образовании, инклюзия и онлайн-обучение, а также дизайн образовательного пространства и другое.

Стажировки для НКО (тема - Добрые города)

НКО приглашаются пройти стажировку на благотворительных фестивалях Добрых городов. Если вы хотите успешно проводить крупные благотворительные акции, активизировать благотворительность жителей в своем городе, привлекать средства усилиями группы НКО – эта стажировка для вас. «Добрые города» — это сообщество некоммерческих организаций из разных городов России. Каждый из членов сообщества проводит благотворительный городской фестиваль для жителей и вместе с жителями – «Добрый Владик», «Добрая Пенза» и другие. Фестиваль — это праздник для горожан, где каждый может сделать доброе дело, стать благотворителем и узнать больше о городских НКО и адресах помощи.

6 горячих тем современного образования

Московский международный салон образования (ММСО) — это экспертная дискуссионная площадка, организованная Министерством образования и науки РФ. В отличие от многих государственных инициатив, она рассчитана на разговор об образовании популярным языком, чтобы быть интересной главным потребителям этого рынка — учащимся (от мала до велика) и их родителям. В 2016 году ММСО пройдёт с 13 по 16 апреля. Как и в прошлые годы, салон затронет все ступени образования (в том числе послеуниверситетскую) и совместит деловую составляющую с развлекательно-познавательной. Особенность этого года — внимание к лучшим образовательным практикам со всей России

Вперые бала зажигаем свечи

В МБОУ СШ №2 Архангельска прошел Первый весенний бал. Сказочная атмосфера, галантные кавалеры и очаровательные барышни, высокая поэзия и музыка, танцы, улыбки и комплименты - все это бала волшебные моменты.

"Тотальный диктант" впервые напишут пассажиры самолета

16 апреля все знающие русский язык люди смогут проверить свои знания, став участниками акции "Тотальный диктант". В этом году диктант будут писать не только на земле, но и на море и в воздухе.

Дмитрий Ливанов выступил ключевым докладчиком на встрече Министров образования Совета Европы

11 апреля 2016 г. в Брюсселе прошла встреча Министров образования Совета Европы. Это традиционное событие, в ходе которого руководители системы образования обсуждают достигнутые успехи и определяют приоритеты действий на следующие годы. В этом году в ней приняли участие Министры образования 24 стран – Австрии, Кипра, Чехии, Грузии, Германии, Азербайджана, Нидерландов, Франции и других европейских государств.

Неограниченные возможности

Останутся ли в России коррекционные школы С 1 сентября вступает в силу госстандарт для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Останутся ли в России коррекционные школы? Сколько особенных детей может быть в классе? Достаточно ли у нас педагогов-дефектологов? На вопросы "РГ" отвечает директор Института детства Московского педагогического государственного университета Татьяна Соловьева

ГТО вызывает на старт!

7 апреля, в рамках Всемирного дня здоровья, отряд волонтеров школы МБОУ "СОШ №4 г.Черногорска" (Республика Хакасия) организовал спортивное общешкольное мероприятие "Будь готов!"

Международный день птиц в школьном лесничестве «Березка» МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа»

Деятельность школьного лесничества – важная составная часть общего процесса природоохранного и экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения, бережного отношения к лесу и природе в целом. В рамках Международного дня птиц в школьном лесничестве «Березка» МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» (Республика Карелия) прошло занятие на тему: «Птицы - наши друзья».

Стартовал конкурс на "президентский грант"

Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал распоряжение № 68-рп от 05.04.2016 "Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина".

Школьное движение КВН в г.Пудоже

С недавних пор в г.Пудоже (Республика Карелия) стало развиваться школьное движение КВН, которое помогает ребятам взглянуть на мир с другой стороны, познавать себя, менять социальные роли и статусы, способствует расширению кругозора и приобретению новых друзей. Команда МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» «Жадины» принимает активное участие в играх КВН.

В Красноярске 31 марта закончил работу Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования

В конце марта в Красноярске по инициативе КРМОО Центр «Сотрудничество» собрались активные работники образования из разных уголков России. Форум собрал педагогов, заместителей директоров, директоров школ, преподавателей Институтов развития образования и представителей некоммерческих организаций, заинтересованных в развитии образования. В работе Форума приняли участие представители из 26 населенных пунктов 11 регионов России.

Старт конкурса "Активное поколение" (при финансовой поддержке Фонда Тимченко)

Сегодня стартует ежегодная программа малых грантов «Активное поколение», которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко уже в пятый раз. 2016 год стал для программы годом масштабного расширения, так как этот конкурс, помимо Северо-Западного Федерального округа, охватит центральные регионы России, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Программа «Активное поколение» ориентирована на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни местного сообщества. Программа основана на убежденности в том, что старшее поколение является ресурсом развития общества и основой гражданской самоорганизации, особенно в малых городах и селах, где доля людей старшего пенсионного возраста может составлять более половины местного населения.

Космос - это мы

В школах и дошкольных учреждениях России впервые пройдет урок "Космос - это мы. Гагаринский урок". В этом году он посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина. Идея урока принадлежит начальнику Центра подготовки космонавтов Герою России, летчику-космонавту Юрию Лончакову. Она была поддержана Роскосмосом, семьей первого космонавта планеты, а также минобрнауки.

Пермский край представил успешный опыт персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

В Перми состоялось очередное заседание Межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей. В обсуждении, которое прошло под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, также приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, сопредседатель Совета, заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных и другие.

Почему много детей в классе — лучше, чем мало?

Сайт NEWTONEW публикует несколько отрывков из книги крайне замечательного и не менее популярного (что уже удивительно) американского журналиста Малкольма Гладуэлла «Давид и Голиаф: Как аутсайдеры побеждают фаворитов». Эта книга тоже совсем не о школе; она о том, как недостатки могут в итоге обернуться преимуществами, а слабая, на первый взгляд, личность добивается успехов. Одна из глав посвящена распространённому мировому мнению о том, что чем меньше детей в школьном классе, тем выше будет качество обучения. Позиция кажется логичной, но её слабости становятся видны тогда, когда посмотришь на неё со всех сторон.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня