Новости

Развитие талантов, опродукчивание и командная работа: тренды образования в эпоху технологий

Традиционная образовательная модель, где главным инструментом на данный момент всё так же остаются бумажные носители, стремительно устаревает хотя бы потому, что не успевает обновлять свои данные. А из-за некоторой законсервированности системы процесс внедрения новых технологичных решений, которые могли бы изменить ситуацию, происходит достаточно медленно. Другое дело — бизнес, заинтересованный в быстром повышении уровня подготовки своих сотрудников и закреплении полученных ими знаний и навыков. Поэтому сегодня мы поговорим о трендах в бизнес-образовании, которые, несомненно, уже сейчас начинают оказывать влияние на всю образовательную систему в целом.

Журнал для общественно-активных школ "Сотрудничество" №3-4 (71-72) 2015

Номер журнала посвящен материалам Форума по развитию надпредметных компетенций молодежи, прошедшего осенью 2015 года в Красноярске.

Статья "Восстановительный подход в разрешении конфликтов: службы школьной медиации"

Во втором номере журнала "Дети и город: горячие точки", выпускаемом КДН и ЗП г.Красноярска, вышла статья "Восстановительный подход в разрешении конфликтов: службы школьной медиации". Статья рассказывает о ценностях восстановительного подхода и возможных результатах функционирования службы медиации/примирения в образовательной организации.Статья будет интересна педагогам, специалистам по работе с молодежью, сотрудникам КДН, родителям.

20 июня в Красноярске прошел первый Фестиваль инклюзивных практик Сибирского федерального округа

В Форуме приняли участие более 140 человек: специалисты системы образования, молодежной политики, социальной политики, культуры (воспитатели, учителя, специалисты cопровождения, методисты), работающие в образовательных учреждениях, реализующих инклюзивный подход (детские сады, школы, центры сопровождения, ВУЗы, колледжи), а также в учреждениях молодежной, социальной политики и культуры.

Дан старт проекту обновленной системы детской профориентации

На площадке ПМЭФ-2015 состоялась презентация стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» и подписание соглашений о реализации инициативы. Соглашения о реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» были подписаны между Министерством образования и науки Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив (АСИ), а также между АСИ и пилотными регионами реализации - Республикой Татарстан, Ханты-Мансийским автономным округом и Алтайским краем.

Когнитивные искажения в образовании

Какие автоматические установки мешают учить, учиться и исследовать, как их распознавать и бороться с ними.

Профориентация без самоопределения — деньги на ветер

Отчаянно стремясь найти подросткам профессию для успешной, счастливой жизни, родители забывают, что поиск призвания — дело долгое и непростое.

1-3 июня в Красноярске состоялся семинар по программе "Социальный менеджмент"

В семинаре приняли участие представители некоммерческих организаций, занимающихся развитием молодежи. Во время семинара участники познакомились с комплексной программой по работе с молодежью «Социальный менеджмент», на практике отработали и обсудили игры, упражнения, предложенные в методическом пособии, подумали над возможностью внедрения программы в практику своей работы с молодежью.

Рассвет памяти

30 лет школьной традиции "Рассвет памяти". Ежегодно 6-го мая в 5 часов утра старшеклассники школы, педагоги, родители, выпускники прошлых лет, ветераны, блокадники Ленинграда возлагают цветы к Памятнику неизвестного солдата.

Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

4 мая 2016 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами состоялся час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне в рамках VII Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Активными участниками акции стали педагоги и учащиеся начальных классов филиала школы № 6.

"Аллея выпускников" к 80-летнему юбилею Черногорска

22 апреля в рамках Весенней Недели Добра-2016 и празднования Дня Земли в школе № 4 была проведена акция «Аллея выпускников». Мы решили приурочить данные акции к юбилейным датам: 80-летию города Черногорска и 80-летию нашей школы.

Акция " Счастливое детство"

В рамках всероссийской акции "Остановим насилие против детей" в МБОУ "Ужурская СОШ №3" прошла акция "Счастливое детство"

Спасибо за службу солдату

Учащиеся МБОУ "Ужурская СОШ №3" приняли участие в мероприятии "Спасибо за службу солдату".

Весенняя неделя добра

В Златоруновской школе прошла ежегодная общероссийская акция «Весенняя неделя добра», которая формируется на добровольческих мероприятиях. Целью акции является продвижение идеи, ценностей и практики добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения.

Фестиваль Общественно Активных школ

22 апреля 2016 г. в нашей школе прошёл III межрайонный Фестиваль Общественно Активных Школ «Развитие надпредметных компетенций подростков», в котором приняли участие 13 школ Ужурского района.

В Красноярске прошел Второй Открытый фестиваль служб школьной медиации

23 апреля в Красноярске прошел 2 Открытый фестиваль служб школьной медиации. В работе фестиваля приняли участие команды (педагоги и школьники) из 81 образовательной организации г.Красноярска, а также гости из городов и районов края. Программа включала отдельные содержательные семинары-тренинги для педагогов и школьников по пониманию ценностей метода медиации, на отработку практических техник работы медиатора.

Более 50 тысяч человек стали участниками III Московского международного салона образования

ММСО-2016, прошедший с 13 по 16 апреля ВДНХ, за четыре дня собрал 52500 человек и подтвердил статус уникальной площадки для обмена опытом среди специалистов из разных стран. Основными темами ММСО-2016 стали профориентация и профессии будущего, игровые технологии и маркетинг в образовании, инклюзия и онлайн-обучение, а также дизайн образовательного пространства и другое.

Стажировки для НКО (тема - Добрые города)

НКО приглашаются пройти стажировку на благотворительных фестивалях Добрых городов. Если вы хотите успешно проводить крупные благотворительные акции, активизировать благотворительность жителей в своем городе, привлекать средства усилиями группы НКО – эта стажировка для вас. «Добрые города» — это сообщество некоммерческих организаций из разных городов России. Каждый из членов сообщества проводит благотворительный городской фестиваль для жителей и вместе с жителями – «Добрый Владик», «Добрая Пенза» и другие. Фестиваль — это праздник для горожан, где каждый может сделать доброе дело, стать благотворителем и узнать больше о городских НКО и адресах помощи.

6 горячих тем современного образования

Московский международный салон образования (ММСО) — это экспертная дискуссионная площадка, организованная Министерством образования и науки РФ. В отличие от многих государственных инициатив, она рассчитана на разговор об образовании популярным языком, чтобы быть интересной главным потребителям этого рынка — учащимся (от мала до велика) и их родителям. В 2016 году ММСО пройдёт с 13 по 16 апреля. Как и в прошлые годы, салон затронет все ступени образования (в том числе послеуниверситетскую) и совместит деловую составляющую с развлекательно-познавательной. Особенность этого года — внимание к лучшим образовательным практикам со всей России

Вперые бала зажигаем свечи

В МБОУ СШ №2 Архангельска прошел Первый весенний бал. Сказочная атмосфера, галантные кавалеры и очаровательные барышни, высокая поэзия и музыка, танцы, улыбки и комплименты - все это бала волшебные моменты.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня