Новости

В Москве проходит юбилейный Всероссийский форум "Шаг в будущее"

Накануне в столице открылся 25-й Всероссийский форум "Шаг в будущее", собрав около тысячи лидеров молодежной науки. Форум является финалом грандиозного научного соревнования, которое прошло на территории девяти временных поясов страны.

15-19 октября 2017 года в г.Сочи состоится XI Международный конгресс лагерей

15-19 октября 2017 года в г.Сочи состоится XI Международный конгресс лагерей. Это мероприятие, которое объединит профессионалов сферы организации отдыха детей и их оздоровления, дополнительного и неформального образования из различных стран, позволит обменяться опытом, найти партнеров, представить свою организацию в международном сообществе коллег и единомышленников.

Состоялось заседание итоговой коллегии Минобрнауки России

В Минобрнауки России состоялось итоговое заседание коллегии ведомства – координационного органа, созданного в соответствии с Положением о Министерстве. Заседание открылось выступлением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, она рассказала об итогах работы в области образования.

Как избавиться от детской аллергии на чтение

Частному преподавателю по литературе Александру Сажину удаётся невероятное: дети, которые никогда не прикасались к книгам, начинают читать Солженицына. Спортсмены, которые не ходят в школу, пишут допускные сочинения на четвёрки. Как он это делает? Почему дети после его занятий начинают читать?

Очень важно сразу увидеть пробелы в подготовке ребенка

В 2015 году около 600 тыс. четвероклассников написали Всероссийскую проверочную работу (ВПР) по русскому языку и математике, а в мае им предстоит написать контрольную по предмету "Окружающий мир". Эта новация вызвала тревогу: многие родители считают, что их детей уже в начальной школе заставляют писать что-то вроде ЕГЭ. Руководитель проектов Рособрнадзора, глава центра национальных и международных исследований Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) СЕРГЕЙ СТАНЧЕНКО рассказал, для чего созданы всероссийские проверочные работы и в каком направлении они будут развиваться.

Недетская грамотность

Детский писатель и поэт Андрей Усачев стал первым писателем для детей, удостоившимся чести подготовить текст для "Тотального диктанта", который вся страна напишет 16 апреля. Сам автор трезво оценивает свою грамотность и признает, что предыдущие версии диктанта никогда бы не написал на пятерку, но утешает себя тем, что многие великие писатели тоже писали с ошибками.

Дети и гаджеты: что делать родителям и учителям

Польза и вред любых технологий зависит от их правильного применения. Доктор медицины, нейропсихиатр и руководитель учебных программ в европейских бизнес-школах Тео Компернолле написал книгу «Мозг освобождённый», в которой он доказывает, что электронные средства коммуникации становятся помехой для продуктивной мыслительной деятельности, и даёт рекомендации, которые помогут использовать их более эффективно.

С праздником весны!

Поздравляем прекрасную половину ОАШ с весенним праздником - 8 Марта! Желаем тепла, солнышка, любви!!!

Школьные мониторинги: бояться нечего!

Администрация и педагоги столичной школы № 1251 им. Шарля де Голля предоставила возможность журналистам портала «Российское образование» убедиться в том, что «великая и ужасная» контрольная работа на самом деле не выходит за рамки привычных учебных реалий.

Лидеры, неорганизованные, общительные, нераскрывшиеся. В какой группе ваш ребенок?

В Российском тренинговом центре НИУ ВШЭ состоялся вебинар, посвящённый опыту использования международного исследования iPIPS для диагностики индивидуального прогресса школьников начального звена. Эксперты предложили своё видение проблемы - «Какой он, сегодняшний российский первоклассник?».

Общая парта

По разным оценкам, школы российских мегаполисов на 30-50 процентов состоят из детей мигрантов. Эти дети почти не знают русского языка, трудно налаживают контакт с местными одноклассниками, плохо интегрируются в новую социокультурную среду. Но крупные города продолжают испытывать наплыв переселенцев, и число иностранных учащихся в российских школах год от года растет.

1 Марта - Международный День ОАШ

Поздравляем все общественно-активные школы России и других стран с 1 марта - Международным Днем ОАШ!!! Желаем всем плодотворной работы, тепла, солнечных лучей и верных друзей!!!

Семь школьников о своей жизни, учёбе и будущем

О чём бы ни писали — об использовании гаджетов на уроках литературы, обучении навыкам программирования или блокировке интернета в школах — тема остаётся одна. Это те, для кого работают школы, учителя и вообще вся система образования, в чью защиту ломаются копья, кому опасаются давать свободу или, наоборот, требуют её предоставить. Это дети. О чём бы ни велись споры, в каждом из них проглядывает их образ. Какие они сегодня? Оливеры Твисты? Холдены Колфилды? Чарли, Сэм и Патрик из «Хорошо быть тихоней»? Жанны, Вики и Кати из «Все умрут, а я останусь»? Может, Алексы из «Заводного апельсина»?

Авторитет Имени

Библиотека им. Гайдара г. Железногорска запустила проект «Авторитет имени». Проект, в котором попытались соединить современного читателя-подростка, современного российского писателя и успешного узнаваемого человека – профессионала своего дела.

Во славу Отечества!

В МОУ «СОШ №2» с.п. Баксаненок (Кабардино-Балкарская Республика) с 23.01 по 23.02. 2016г. проходил месячник оборонно - массовой и спортивной работы. В рамках месячника в школе прошли классные часы на тему государственной атрибутики «Гимн, герб, флаг», была организована встреча с ветераном- афганцем села Виндижевым Хажмуратом Нуриевичем, также ребята нашей школы приняли участие в районных конкурсах рисунков, сочинений, посвященных 73- летию Сталинградской битвы.

Поздравили мужчин

23 февраля вся страна отмечает один из самых любимых праздников в году – Праздник настоящих мужчин – День защитника Отечества.Сотрудники Железногорской Госавтоинспекции, и девочки из отряда юных инспекторов дорожного движения «Зебра» Гимназии № 96 не могли остаться в стороне, и в преддверии праздника на улицах города поздравляли мужчин - водителей.

Турнир Памяти Николая Хренкова

24 февраля 2016 года в Гимназии состоялось торжественное открытие второго турнира Памяти Николая Хренкова. Николай Хренков был первым железногорцем, принявшим участие в зимней Олимпиаде. Ровно два года назад, после Олимпийских игр, Николай посетил родную школу, встретился с гимназистами и учителями, провел мастер – класс с малышами. В 2015 году в гимназии была открыта мемориальная экспозиция, и прошел первый турнир Памяти, который стал традиционным.

Дети и Сети

Крокодиловы слезы проливает сегодня встревоженная общественность по поводу интернет-зависимости детей. Она, проклятая, приводит их к уходу в виртуальное пространство, делает новые вступающие в жизнь поколения невосприимчивыми к высоким образцам культуры и искусства, а в конечном итоге разрушает шкалу нравственных ценностей. За этим «плачем Ярославны» незамедлительно следует привычная охранительная реакция. Появляются законодательные инициативы, суть которых в ужесточении мер контроля над доступом детей и подростков в Интернет.

Участие в Международном дне ОАШ 2016

Мы уже знаем, как наша школа (СОШ №87 г.Северска Томской области) творчески и интересна провела этот день!

Место в рейтинге. Мотивация или санкция?

Самая большая опасность любого рейтинга, как образно заметил научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, состоит в том, что по его результатам можно наградить непричастных и наказать невиновных. И, тем не менее, рейтинги как один из наиболее популярных видов представления результатов сопоставительной оценки в образовательной сфере продолжают множиться, заставляя нас задумываться. Каким из них можно верить? Что они показывают? Как они влияют на систему образования? Прояснить ситуацию решили на первом в новом году вебинаре Российского тренингового центра НИУ ВШЭ.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня