Новости

Родительское собрание к 23 февраля

18 февраля в нашей школе, МБОУ "Златоруновская СОШ" Красноярского края, прошло нетрадиционное родительское собрание, которое было посвящено нашим папам, дедушкам, братьям, дядям.

Детям о бюджете

С 2016 года российским девятиклассникам на уроках обществоведения будут рассказывать о кредитах, пенсиях и налогах. Информации, повышающей финансовую грамотность, будет уделяться около 30 процентов времени, отведенного на предмет. Ликбез по управлению своими деньгами в будущем ожидает не только девятиклассников и не только в рамках курса обществоведения.

Онлайн-конференция "Ответственный родитель"

Фонд поддержки семьи и семейных ценностей «Отцовство» проводит с 23 по 28 февраля бесплатную интернет-конференцию «Ответственный родитель», посвященную практическим и теоретическим аспектам родительства, направленную на широкую аудиторию – отцов, матерей, будущих родителей, профессиональных педагогов и психологов, и просто тех, кто любит детей и видит в них наше будущее. Мероприятие пройдет при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

XII заседание Общественного совета детей

12 февраля состоялось заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области с повесткой «Безопасность детей на дорогах».

Акция "Черный тюльпан"

В рамках акции "Черный тюльпан" добровольцами МБОУ «Нововилговская средняя школа №3» (Республика Карелия) был проведен ряд мероприятий, посвященных 27-летию вывода войск из Афганистана.

ФОРУМ ПО РАЗВИТИЮ ОБЩЕСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНЫЕ ШКОЛЫ: РАСШИРЯЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО»

29 - 31 марта 2016г., город Красноярск. На форум приглашаем в первую очередь тех директоров, заместителей и педагогов, которые занимаются развитием своих образовательных учреждений как общественно-активных, осознают потребность в изменениях и готовы выстраивать партнерские отношения с различными организациями для создания лучших условий для своих учеников.

Оценка. Отметка. Мотивация. Ищем смыслы!

В массовой школе по исторической традиции происходит конвейер обучения, ибо все потуги о выборе индивидуальной образовательной траектории пока идут в системе слабыми побочными ручейками вокруг основного потока массовых утвержденных программ. Учитель – мастер по формовке ученических голов в соответствии с производственной (пардон, учебной) программой. Квалифицируют учителя по знанию формовочного инструмента и по формальному результату. Карикатура про формовку детских голов много лет волнами бродит по соцсетям.

Путин вручил премии молодым ученым

Президент России Владимир Путин вручил премии главы государства в области науки и инноваций молодым ученым, сообщает официальный сайт Кремля. Церемония награждения лауреатов прошла в Екатерининском зале Кремля.

Профессия учителя оказалась в топ-10 самых стрессовых наряду с пожарными, пилотами и шахтерами

Портал "Вести. Экономика" представил десятку самых стрессовых профессий - представители которых выполняют сложные задачи, ограничены постоянными жесткими сроками и рамками, ежедневно принимают вызов... В числе таковых была названа и профессия школьного учителя.

Школьная программа в теории и на практике

Книга «Образование: очень краткое введение» из замечательной серии «Very short introductions» Оксфордского университета недавно была переведена и опубликована Издательским домом ВШЭ. Её автору Гэри Томасу удалось сделать лаконичный и не лишённый иронии обзор наиболее влиятельных концепций и взглядов на то, чему и как должна учить образовательная система.

Опять о профориентации. Кто виноват и что делать?

Своими наблюдениями о проблемах в поиске профессии делится Айдар Фаррахов, основатель центра развития детей и выбора профессии «АРТ Личность». Компания проводит встречи с интересными людьми, тренинги по профессиям, профориентационные тестирования для школьников, занимается трудоустройством подростков и проводит лагерь профессий в Москве и Петербурге.

Чадо техники

Как заинтересовать ребенка нанотехнологиями и промышленным дизайном? Придется ли вводить электронную очередь в детских технопарках? Сколько баллов ЕГЭ получат победители инженерных олимпиад для школьников? Об этом "РГ" рассказала автор инициативы "Новая модель системы дополнительного образования детей" Агентства стратегических инициатив Марина Ракова.

Дмитрий Ливанов ответил на вопросы депутатов в рамках Правительственного часа

27 января 2016 г. в рамках Правительственного часа в Государственной думе Российской Федерации Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов рассказал о ключевых результатах работы Минобрнауки России за прошедший год, а также озвучил планы по развитию российской системы образования на 2016 год.

Совет молодых педагогов рассказал министру образования и науки РФ о направлениях своей работы

На днях состоялась встреча министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с членами Совета молодых педагогов при Центральном совете общероссийского профсоюза образования. Главе Минобрнауки РФ рассказали, что региональные Советы молодых педагогов уже действуют в 72 субъектах России.

Выпуск газеты "Вести образования"

Новый выпуск газеты "Вести образования" посвящен тьюторству и всем вопросам, связанным с этой профессией.

"Электронная школа" сможет охватить миллион человек

Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ. В рамках мероприятия вице-премьер Ольга Голодец рассказала президенту о проектах, касающихся онлайн-обучения в РФ и за её пределами: электронном образовании для инвалидов, "Образовании на русском" и "Электронной школе".

«Лучший в классе» — как рейтинги влияют на учебу и мотивацию?

Отличные оценки в вузе и премии от начальства за безупречную работу — это… не так уж и хорошо. Основатель языкового сервиса «Кнут&Пряник» рассказывает, как влияют награды и поощрения на нашу эффективность.

Итоги конкурса "Учитель года - 2016" в Златоруновской школе

В январе в рамках профессионального конкурса "Учитель года - 2016" конкурсанты провели беседы с детьми на выбранные ими темы и мастер-классы для коллег по актуальным методическим темам.

Собрание Родительского комитета

В четверг 21 января в школе МБОУ "Златоруновская СОШ" (Ужурского района, Красноярского края) прошло собрание Родительского комитета, целью которого было проанализировать работу за I полугодие и спланировать работу на II полугодие.

Школа светофорных наук

В МБОУ "СОШ № 7" города Абакана Республики Хакасия реализуется проект "Школа светофорных наук", ставший победителем конкурса РУСАЛ.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня