Образовательная, молодежная, социальная политика

Д.Ливанов: Портфолио школьников при приеме в вузы планируют учитывать с 2015г.

Средний балл аттестата школьников, а также их внеучебные успехи (портфолио) при поступлении в высшие учебные заведения РФ планируется начать учитывать с 2015г. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Подготовлен первый проект мониторинга образования в начальной школе

Исследователи использовали в качестве критерия для нового мониторинга грамотность ребенка, рассматривая это понятие как умение понимать текст, работать с информацией и использовать ее для создания собственных сочинений.

Гаджет против букваря

Уже в начальной школе ученики переписывают задания на флешки и общаются с учителями по скайпу

Результаты социологического исследования "Национальный вопрос в общественно-политической жизни России"

Исследование проведено «Агентством социальных технологий «Политех» по инициативе Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести.

Пятая школа г.Нальчика лучшая в России

Опубликован рейтинг лучших школ России 2013, в списке топ 500 МКОУ СОШ № 5 им.А.С.Пушкина г. Нальчика.

Людмила Вербицкая: Школа - это не субъект, "ответственный за все"

Как уже сообщала "Российская Газета", Российскую академию образования (РАО) возглавила Людмила Вербицкая - декан филфака и президент Санкт-Петербургского госуниверситета, в прошлом - ректор этого вуза. Свое первое интервью в новой должности Людмила Алексеевна дала корреспонденту нашей газеты.

Башев: принципы распределения зарплат в школе должны быть понятными

В Высшей школе экономики 28-29 ноября пройдет всероссийский семинар "Лучшие практики реализации мероприятий "дорожных карт" изменений в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки". Какие сложности возникают в регионах при реализации "дорожных карт", в интервью РИА Новости рассказал директор Центра региональной образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Опубликована видеозапись вебинара "Вопросы реализации Федерального закона «Об образовании в РФ» в сфере дополнительного профессионального образовани

26 ноября 2013 года НИУ ВШЭ проведен обучающий вебинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций по теме «Вопросы реализации Федерального закона «Об образовании в РФ» в сфере дополнительного профессионального образования».

Межрегиональный общественный центр "Судебно-правовая реформа" высказал свое отношение к документам Министерства образования и Министерства юстиции, касающихся медиации и восстановительного правосудия

Уважаемые коллеги, информируем Вас об отношении к документам Министерства образования и Министерства юстиции, касающихся медиации и восстановительного правосудия.

Наиболее важные изменения законодательства в области науки и образования в 2014 году

В 2014 году вступают в силу ряд нормативных документов, которые так или иначе могут повлиять на всех, кто связан с российским образованием и наукой. Предлагаем наиболее важные из них.

Учителей будут готовить по-новому?

Министерство образования и науки РФ планирует провести серьезные преобразования в системе подготовки педагогов в ближайшие четыре года. Проект Концепции поддержки развития педагогического образования опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ.

При поступлении в вузы вместе с ЕГЭ будут учитываться и результаты сочинений

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки к следующему учебному году ввести учет результатов итогового школьного сочинения наряду с ЕГЭ при приеме в вузы. Это должно обеспечить выполнение поручений президента России Владимира Путина в сфере образования. Однако, как именно будет вестись учет результатов, пока совсем не ясно.

Антиэкстремистским воспитанием займется Министерство образования и науки РФ

Согласно тексту проекта постановления Правительства РФ проведение «воспитательных мер, направленных на неприятие обучающимися образовательных организаций экстремистской и террористической деятельности», будет закреплено за Министерством образования и науки РФ

Об очередной внезапной реформе

Минобр представил проект «Концепции поддержки развития педагогического образования». Мягкое название документа обманчиво; сами минобровцы говорят о нём привычнее: проект коренной реформы педагогического образования.

Реморенко: "Школьные учителя больше не работают среди сломанных парт"

Одиннадцатая ежегодная конференция "Тенденции развития образования" пройдет в Москве 19-20 февраля. Ее участники будут обсуждать, что такое эффективная школа сегодня. О своих ожиданиях в связи с предстоящим форумом и о возможностях развития современной российской школы рассказал ректор МГПУ Игорь Реморенко.

Школа и жизнь

Не все зло от образования. Не все горе – от ума. Не во всем школа виновата. Судьба человека, крепкие семьи, нравы, устои и традиции в обществе, хорошие дороги и честные полицейские, открытый доступ к социальным благам, карьере и бизнесу, сильное и справедливое государство – при чем здесь школа?

Статус учителей хотят повышать с помощью социальной рекламы

Минобрнауки предлагает разработать меры господдержки теле- и радиопередач об успешной профессиональной деятельности педагогов, а также сформировать госзаказ на издательскую и кинопродукцию.

Учитель с Марса

Каких знаний не хватает современному учителю? Как в классе не просмотреть потенциального убийцу? Как учитель должен рассказывать школьникам об убийстве жирафа в прямом эфире? Об этом корреспондент "РГ" беседует с ректором Московского городского педагогического университета, в недавнем прошлом статс-секретарем минобрнауки Игорем Реморенко.

Ефим Рачевский рассказал правду о школе

1 марта 2014 г. в Московском педагогическом государственном университете стартовал проект «Будущему учителю о школе». Цикл публичных субботних лекций в МПГУ открыл Ефим Рачевский, директор центра образования «Царицыно» № 548.

Российская школа нуждается в открытости

Российская школа недостаточно информирует общество о своей жизни. Великобритания, США, Австралия и Чили более продвинуты в этом плане. Они предлагают семьям учеников множество форм мониторинга – от систем навигации и докладов школ до вердиктов независимых инспекций. Подобные ресурсы помогают учителям и детям работать лучше, рассказал Игорь Вальдман в сборнике статей «Информационная открытость образования: разные взгляды – разные ценности», опубликованном НИУ ВШЭ и Общественной палатой РФ

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня