Новости за Март 2014 года

Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций в Алтайском крае

В шестой раз на базе «Первомайской СОШ» прошла Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций, в которой приняли участие более 400 педагогов со всего Алтайского края.

Думай глобально

Техдиректор Майк Хурхайн и ученик Марк Сурнин рассказывают о школе Think Global, которая переполнена техникой и каждые несколько месяцев перелетает на новое место.

Акция "Весенняя капель"

Учащиеся начальных классов МАОУ «СОШ №1» г.Перми были участниками V Краевого Фестиваля благотворительности «Пермский Благотворительный Сезон». Была организована акция «Весенняя капель». Организаторами акции стали учителя начальных классов: Пилипенко О.А., Лузгина Н.М., Уральцева В.Н., Куклина Е.Н., Бокова Л.А., Жигалова Н.И., совместно с классным руководителем 8в класса Солдаткиной Н.Н.

В РГБ эксперты обсудили возможность привить детям любовь к чтению

В Российской государственной детской библиотеке прошла встреча дискуссионного клуба конкурса "Новая детская книга". Тема: "Любовь к чтению - откуда берется и можно ли привить?". Этот вопрос обсудили: заведующий отделом рекомендательной библиографии РГДБ Алексей Копейкин, гендиректор издательства "Росмэн" и Председатель жюри конкурса "Новая детская книга" Борис Кузнецов, писатель Ая Эн, филолог и педагог Екатерина Асонова.

Вместе с друзьями

Во время весенних каникул в назначенный час обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары спешат на кружковые занятия и классные мероприятия, чтобы весело и с пользой провести свободное время с одноклассниками и учителями.

Вода на Земле

Волонтеры МКОУ "СОШ №1 г.Пудожа" Республики Карелии в рамках Всемирного дня воды провели городскую акцию "Берегите воду".

В г. Иркутске в рамках проекта «Развитие общественно-ориентированного образования в России» пройдут мероприятия, посвященные продвижению модели общественно-активной школы

2 – 3 апреля 2014 года в г. Иркутске пройдут мероприятия в рамках проекта ФНЕ «Развитие общественно-ориентированного образования в России», которые будут посвящены продвижению модели общественно-активной школы (ОАШ). Организаторами выступают Министерство образования Иркутской области, Иркутский институт повышения квалификации работников образования (ИИПКРО) и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» (ФНЕ).

Неделя детской книги в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары

В первые дни весенних каникул в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись мероприятия, посвящённые Неделе детской книги в России.

С благодарностью и уважением к педагогам-ветеранам

Культурная жизнь школы №5 г.Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика) очень многогранна, за многие годы в школе сложились свои замечательные традиции. Одна из таких - поздравления ветеранов педагогического труда – бывших работников школы – с юбилейными датами и праздничными событиями.

Акция "Притормози!" в МБОУ "СОШ №7 имени Олега Беспалова" г. Чебоксары

19.03.2014 В рамках кампании «Притормози!» в школе прошли уроки физики для обучающихся 9 – 11 классов.

Был скучный, да серый град...стал веселый, Разноцветный град!

Реализуя социальный проект "Разноцветный град", ребята из МБОУ СОШ №2 г.Архангельска научились планировать, организовывать дела, привлекать партнеров и нести радость окружающим. Они не только сами изучают культуру своего северного края, но и дарят ее людям, организуя концерты и выступления в больницах, детских домах, Выставочном Зале Союза художников России.

Месячник правовых знаний и акция "Молодежь за ЗОЖ" в МБОУ "СОШ №7 имени Олега Беспалова" г. Чебоксары

17.03.2014г. в МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г.Чебоксары в рамках месячника правовых знаний и акции «Молодежь за ЗОЖ» в школе проведено два открытых мероприятия.

Босния и Герцеговина пообщалась с Россией

Средняя школа г.Сапна (Босния и Герцеговина) уже во второй раз приняла участие в праздновании и продвижении Международного дня ОАШ – 1 марта. В этом году мы поучаствовали в акции «Давайте общаться в Skype» и пообщались со школой г.Канаш, Россия.

Новосибирские школы лидируют в стране по условиям обучения

Новосибирская область вошла в тройку лидеров среди российских регионов ежегодного национального рейтинга школ повышенного уровня образования в РФ за 2013 год, подготовленного в рамках проекта "Социальный навигатор" медиахолдинга РИА Новости при поддержке Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО).

Встречаем весенние каникулы!

В последний день третьей четверти во всех классах МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись классные часы по соблюдению техники безопасности во время весенних каникул.

Российская школа нуждается в открытости

Российская школа недостаточно информирует общество о своей жизни. Великобритания, США, Австралия и Чили более продвинуты в этом плане. Они предлагают семьям учеников множество форм мониторинга – от систем навигации и докладов школ до вердиктов независимых инспекций. Подобные ресурсы помогают учителям и детям работать лучше, рассказал Игорь Вальдман в сборнике статей «Информационная открытость образования: разные взгляды – разные ценности», опубликованном НИУ ВШЭ и Общественной палатой РФ

День Герасима-грачевника

В МОУ СОШ с.Пушанина (Белинский район Пензенской области) прошел праздник "Герасим - грачевник". По старинному календарю, 17 марта - день прилета грачей. Интересно, что грачи летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт весны — около 50 километров в сутки. Опытные люди замечают, что если грачи прилетят прямо на гнездо, то весна будет дружная. В этот день, в знак радости видеть этих пернатых гостей, хлебосольный русский люд пёк грачей из теста и говорил, что Герасим к нему грачей нагнал. Грач — работяга-«трудоголик», а потому рожденных в его день считали наделенными заботами о своем хозяйстве.

Акция «Молодёжь за здоровый образ жизни»

С начала первого весеннего месяца в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары проводятся мероприятия в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни».

Общение между Чехией и Украиной

В рамках этой акции наша школа г.Вишнёва (Чехия) пообщалась с ребятами и учителями из Алчевского учебно-воспитательного комплекса (Луганская область, Украина).

Чувашия пообщалась с Украиной и Боснией и Герцеговиной.

Отчет об участии в акции "Давайте общаться в Skype!" школы №5 города Канаш Чувашской Республики

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня