Новости за Ноябрь 2015 года

«Ымай»-день Матери в нашей школе

В нашей школе, МБОУ "Лесоперевалочная СОШ №2" (с.Бельтирское, Республика Хакасия), прошёл праздник День матери.

Акция "День Матери"

Школьники 1-2 классов МБОУ "Большереченская СОШ" (корпус 2), Омской области приняли участие во Всероссийской Акции "Сердце матери". Добрая улыбка, цветы, маленькие сердечки, сделанные своими руками, тёплые слова мамам о детях и открытое сердце — вот всё, что нужно, чтобы разбудить в сердцах матерей самые светлые чувства! Акция была организована Ассоциацией общественно-активных школ. Ребята своими руками изготовили сувенирные сердечки, а затем подарили своим мамам и поздравили с праздником, с Днём матери.

X заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области

Общественный совет детей – совещательный коллегиальный орган. Его учредителем выступает Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын.

Экономический лагерь для школьников

В этом году Фондом «СУЭК - РЕГИОНАМ» и «Новая Евразия» реализуется проект «Экономический лагерь для школьников», направленный на развитие молодежного предпринимательства и популяризацию деловой активности школьников.

1 декабря 2015г., вторник, в 11.00 по мск - Вебинар «Важные аспекты в работе с родителями»

Наверное, всем классным руководителям хочется, чтобы родители принимали активное участие в жизни класса/школы, приходили на родительские собрания, предлагали свою помощь, разделяли ответственность за образование и воспитание детей. Что надо поменять в работе с родителями, чтобы изменить их отношение к школе? Как организовать проведение родительских собраний? Какие формы взаимодействия наиболее эффективны?

25 ноября в Красноярске откроется Форум «Развитие надпредметных компетенций молодежи: технологии, подходы, практики»

Участники Форума - более 60 сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций, специалистов по работе с молодежью, педагогов из Красноярского края, Томской, Иркутской, Кемеровской областей и Республики Хакасия.

24 ноября 2015г., вторник, в 11.00 по мск - Вебинар «Расширяем пространство школы через партнерство»

Сегодня школа дает многое своим ученикам, но это пространство обучения и становления ребят можно расширить через привлечение партнеров. Школы привлекают широкий спектр партнеров – государственные учреждения, градообразующие предприятия, крупный и средний бизнес, частных предпринимателей, НКО и т.д.

23 ноября 2015г., понедельник, в 11.00 по мск - Вебинар «Проектная деятельность в работе с молодежью»

Проектная деятельность молодежи относится к разряду инновационной творческой деятельности, она предполагает преобразование реальности и строится на базе соответствующих технологий, которые можно освоить и совершенствовать. Актуальность овладения основами проектирования обусловлена тем, что проектная деятельность имеет широкую область применения в различных сферах жизни.

День Толерантности

16 ноября в Златоруновской школе (Красноярский край) прошел "Самый Большой урок в Мире" и тренинг для детей и родителей, посвященные Дню толерантности.

Игровая программа "Школа светофорных наук"

Важнейшая роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит ОУ. Педагоги, родители должны помочь ребенку стать дисциплинированным пешеходом. Большое внимание уделяется пропаганде и обучению ПДД в МБОУ «Большереченская СОШ», корпус 2 (Омская область).

Анонс: семинар-тренинг "Школьная служба медиации" 1 ступень, г.Красноярск

Приглашаем представителей образовательных организаций принять участие в семинаре-тренинге «Школьная служба медиации» 1 ступень. Формат обучения: мини-лекции, практическая отработка навыков медиатора через разбор конфликтах ситуаций, ролевые игры и упражнения на отработку техник работы медиатора.

Минобрнауки утвердило порядок поступления в вузы

Минобрнауки утвердило порядок поступления в вузы. Он будет считаться постоянным, и абитуриенты смогут заранее узнавать все детали приемной кампании. В этом году их ждут около 900 вузов и 1300 филиалов. На всех уровнях образования в 2016 году будет выделено почти полмиллиона бюджетных мест. Зачисление пройдет в два этапа. Сначала вузы возьмут 80 процентов выпускников, потом еще 20. Вся информация на сайтах вузов должна быть размещена в этом году не позднее 16 ноября, а в последующие годы - не позднее 1 октября.

Составление плана помогает избавиться от тревожности и более полноценно отдыхать

Об этом сообщает специалист по психологии труда из Государственного университета Болл в Индиане (США) Брэндон Смит (Brandon Smit). Он выяснил, что составление подробного плана реализации незавершенных к исходу рабочего дня дел и задач помогает "отключиться" от работы и полноценно отдохнуть вечером или на выходных.

В России появятся первые детские технопарки

13 ноября в Москве прошло мультимедийное ток-шоу «Дополнительное образование детей: государственные гарантии и инвестиции семьи». В формате видеомоста с г. Казанью эксперты обсудили вопросы получения доступа к дополнительному образованию детей. В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, директор Института развития образования Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина и др.

Школа научит контролировать эмоции

Преподаватель Челябинского педуниверситета Сергей Молчанов разработал технологию оценки учащихся по количеству хороших поступков. О том, как она работает, он рассказал на курсах повышения квалификации челябинских педагогов. А после лекции ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Введение профстандарта учителя в РФ перенесено на 1 января 2017 года

Срок введения и обязательного применения профессионального стандарта учителя в РФ перенесен на 1 января 2017 года и при необходимости может быть еще передвинут. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе Всероссийского съезда педагогических работников.

Демография требует детсадов и школ

В следующем году правительство запускает программу содействия созданию в регионах новых мест в общеобразовательных организациях. В следующие 10 лет на эти цели потребуется 3 триллиона рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с регионами, чтобы обсудить планы на ближайшее десятилетие по модернизации и при необходимости строительству новых школ. Такая потребность вызвана демографическими тенденциями в стране. Уже в этом году, подчеркнул глава кабмина, количество первоклассников на 145 тысяч больше, чем годом ранее, а через 10 лет общее число школьников вырастет на 3,5 миллиона.

Образование в семье: что было и что стало

Интерес к семейному образованию, появившийся несколько лет назад в столичной родительской среде, постепенно распространился и в регионы. Пока об альтернативной форме образования (в новом законе эта форма называется «вне образовательных организаций») всерьез задумывается небольшая часть родителей. В большинстве своем это те, кто относит себя к «среднему классу» - люди небедные и четко знающие, чему они хотят научить своих детей, к какому будущему подготовить.

Общественный совет при Минобрнауки России выступил против введения скользящего графика начала учебного года

10 ноября 2015 г. члены Общественного совета при Минобрнауки России с участием Министра образования и науки Дмитрия Ливанова рассмотрели итоги социологических опросов о возможности введения скользящего графика начала учебного года среди родительского и педагогического сообщества.

Развлекательная наука в видеороликах: на какие YouTube-каналы подписаться

За время существования портала Newtonew у нас накопилась невероятного объёма база подписок на YouTube-каналы научно-популярного характера. Большая часть из них — это формат лекционных «говорящих голов», которые очень здорово включать этаким фоновым шумом, когда готовишь ужин или собираешься на работу. Но среди сотен каналов есть такие, видео от которых не пропускаешь и садишься смотреть всей семьёй. Мы решили, что грешно не поделиться ими с нашими читателями. Все ссылки ниже проверены в полевых условиях: их интересно и полезно будет смотреть детям от 6 до 46 (далее не ручаемся).

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня