Новости

Оценка. Отметка. Мотивация. Ищем смыслы!

В массовой школе по исторической традиции происходит конвейер обучения, ибо все потуги о выборе индивидуальной образовательной траектории пока идут в системе слабыми побочными ручейками вокруг основного потока массовых утвержденных программ. Учитель – мастер по формовке ученических голов в соответствии с производственной (пардон, учебной) программой. Квалифицируют учителя по знанию формовочного инструмента и по формальному результату. Карикатура про формовку детских голов много лет волнами бродит по соцсетям.

Путин вручил премии молодым ученым

Президент России Владимир Путин вручил премии главы государства в области науки и инноваций молодым ученым, сообщает официальный сайт Кремля. Церемония награждения лауреатов прошла в Екатерининском зале Кремля.

ФОРУМ ПО РАЗВИТИЮ ОБЩЕСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНЫЕ ШКОЛЫ: РАСШИРЯЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО»

29 - 31 марта 2016г., город Красноярск. На форум приглашаем в первую очередь тех директоров, заместителей и педагогов, которые занимаются развитием своих образовательных учреждений как общественно-активных, осознают потребность в изменениях и готовы выстраивать партнерские отношения с различными организациями для создания лучших условий для своих учеников.

XII заседание Общественного совета детей

12 февраля состоялось заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области с повесткой «Безопасность детей на дорогах».

Акция "Черный тюльпан"

В рамках акции "Черный тюльпан" добровольцами МБОУ «Нововилговская средняя школа №3» (Республика Карелия) был проведен ряд мероприятий, посвященных 27-летию вывода войск из Афганистана.

Онлайн-конференция "Ответственный родитель"

Фонд поддержки семьи и семейных ценностей «Отцовство» проводит с 23 по 28 февраля бесплатную интернет-конференцию «Ответственный родитель», посвященную практическим и теоретическим аспектам родительства, направленную на широкую аудиторию – отцов, матерей, будущих родителей, профессиональных педагогов и психологов, и просто тех, кто любит детей и видит в них наше будущее. Мероприятие пройдет при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Детям о бюджете

С 2016 года российским девятиклассникам на уроках обществоведения будут рассказывать о кредитах, пенсиях и налогах. Информации, повышающей финансовую грамотность, будет уделяться около 30 процентов времени, отведенного на предмет. Ликбез по управлению своими деньгами в будущем ожидает не только девятиклассников и не только в рамках курса обществоведения.

Родительское собрание к 23 февраля

18 февраля в нашей школе, МБОУ "Златоруновская СОШ" Красноярского края, прошло нетрадиционное родительское собрание, которое было посвящено нашим папам, дедушкам, братьям, дядям.

Место в рейтинге. Мотивация или санкция?

Самая большая опасность любого рейтинга, как образно заметил научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, состоит в том, что по его результатам можно наградить непричастных и наказать невиновных. И, тем не менее, рейтинги как один из наиболее популярных видов представления результатов сопоставительной оценки в образовательной сфере продолжают множиться, заставляя нас задумываться. Каким из них можно верить? Что они показывают? Как они влияют на систему образования? Прояснить ситуацию решили на первом в новом году вебинаре Российского тренингового центра НИУ ВШЭ.

Участие в Международном дне ОАШ 2016

Мы уже знаем, как наша школа (СОШ №87 г.Северска Томской области) творчески и интересна провела этот день!

Дети и Сети

Крокодиловы слезы проливает сегодня встревоженная общественность по поводу интернет-зависимости детей. Она, проклятая, приводит их к уходу в виртуальное пространство, делает новые вступающие в жизнь поколения невосприимчивыми к высоким образцам культуры и искусства, а в конечном итоге разрушает шкалу нравственных ценностей. За этим «плачем Ярославны» незамедлительно следует привычная охранительная реакция. Появляются законодательные инициативы, суть которых в ужесточении мер контроля над доступом детей и подростков в Интернет.

Турнир Памяти Николая Хренкова

24 февраля 2016 года в Гимназии состоялось торжественное открытие второго турнира Памяти Николая Хренкова. Николай Хренков был первым железногорцем, принявшим участие в зимней Олимпиаде. Ровно два года назад, после Олимпийских игр, Николай посетил родную школу, встретился с гимназистами и учителями, провел мастер – класс с малышами. В 2015 году в гимназии была открыта мемориальная экспозиция, и прошел первый турнир Памяти, который стал традиционным.

Поздравили мужчин

23 февраля вся страна отмечает один из самых любимых праздников в году – Праздник настоящих мужчин – День защитника Отечества.Сотрудники Железногорской Госавтоинспекции, и девочки из отряда юных инспекторов дорожного движения «Зебра» Гимназии № 96 не могли остаться в стороне, и в преддверии праздника на улицах города поздравляли мужчин - водителей.

Во славу Отечества!

В МОУ «СОШ №2» с.п. Баксаненок (Кабардино-Балкарская Республика) с 23.01 по 23.02. 2016г. проходил месячник оборонно - массовой и спортивной работы. В рамках месячника в школе прошли классные часы на тему государственной атрибутики «Гимн, герб, флаг», была организована встреча с ветераном- афганцем села Виндижевым Хажмуратом Нуриевичем, также ребята нашей школы приняли участие в районных конкурсах рисунков, сочинений, посвященных 73- летию Сталинградской битвы.

Авторитет Имени

Библиотека им. Гайдара г. Железногорска запустила проект «Авторитет имени». Проект, в котором попытались соединить современного читателя-подростка, современного российского писателя и успешного узнаваемого человека – профессионала своего дела.

Семь школьников о своей жизни, учёбе и будущем

О чём бы ни писали — об использовании гаджетов на уроках литературы, обучении навыкам программирования или блокировке интернета в школах — тема остаётся одна. Это те, для кого работают школы, учителя и вообще вся система образования, в чью защиту ломаются копья, кому опасаются давать свободу или, наоборот, требуют её предоставить. Это дети. О чём бы ни велись споры, в каждом из них проглядывает их образ. Какие они сегодня? Оливеры Твисты? Холдены Колфилды? Чарли, Сэм и Патрик из «Хорошо быть тихоней»? Жанны, Вики и Кати из «Все умрут, а я останусь»? Может, Алексы из «Заводного апельсина»?

1 Марта - Международный День ОАШ

Поздравляем все общественно-активные школы России и других стран с 1 марта - Международным Днем ОАШ!!! Желаем всем плодотворной работы, тепла, солнечных лучей и верных друзей!!!

Лидеры, неорганизованные, общительные, нераскрывшиеся. В какой группе ваш ребенок?

В Российском тренинговом центре НИУ ВШЭ состоялся вебинар, посвящённый опыту использования международного исследования iPIPS для диагностики индивидуального прогресса школьников начального звена. Эксперты предложили своё видение проблемы - «Какой он, сегодняшний российский первоклассник?».

Общая парта

По разным оценкам, школы российских мегаполисов на 30-50 процентов состоят из детей мигрантов. Эти дети почти не знают русского языка, трудно налаживают контакт с местными одноклассниками, плохо интегрируются в новую социокультурную среду. Но крупные города продолжают испытывать наплыв переселенцев, и число иностранных учащихся в российских школах год от года растет.

С праздником весны!

Поздравляем прекрасную половину ОАШ с весенним праздником - 8 Марта! Желаем тепла, солнышка, любви!!!

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня