Образовательная, молодежная, социальная политика

Президент повышает среднее образование

На совете при президенте по науке, технологиям и образованию обсуждались проблемы средней школы. Ее основным критиком неожиданно выступил ректор МГУ В. Садовничий, предложивший взять шефство над школами федеральным университетам.

В России останется 6 видов некоммерческих организаций - узнайте подробнее!

Коллеги, вы, возможно, слышали, что сейчас ведется работа над поправками в Гражданский кодекс РФ. Некоторая часть поправок в ГК касается некоммерческих организаций: обращаем Ваше внимание, что предлагаемые изменения коснутся всех НКО без исключения.

Депутаты предлагают внести поправки в закон о господдержке молодежных и детских общественных объединений

Комитет по делам молодежи Госдумы РФ провел парламентские слушания "О концепции проекта федерального закона "О поддержке молодежных и детских общественных объединений". Мнения экспертов о предлагаемых изменениях...

Алена Попова: "Для чего создавать закон, который регулирует стихийное желание людей помочь?"

Появление проекта закона "О добровольчестве" вызвало бурное обсуждение среди представителей НКО, которые в своей работе постоянно привлекают волонтеров. Одна из главных претензий – проект создан без участия волонтерских организаций.

Представители НКО комментируют законопроект

Проект закона "О добровольчестве" призван регламентировать деятельность волонтеров: выполнение ими обязательств по заключению договоров с организаторами добровольческой деятельности, обязательное становление на специальный учет...

Минэкономразвития предлагает освободить небольшие НКО от обязательного аудита

Согласно проекту поправок в закон "Об аудиторской деятельности", которые 29 января Минэкономразвития РФ предложило правительству, от обязательного аудита могут быть освобождены НКО, сумма годовых доходов которых не превышает 3 млн рублей.

Минэкономразвития опубликовал план поддержки социально ориентированных НКО

Минэкономразвития России разработало проект комплекса мер, направленных на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, на период до 2018 года.

Господдержка СО НКО в текущем году значительно увеличится

В 2013 году для социально ориентированных НКО из бюджета будет распределено порядка 8 млрд 3 млн рублей. Минэкономразвития РФ также сообщает о приеме заявок на участие в конкурсе СО НКО с 1 по 15 марта.

ФНС утвердила формат представления электронной бухгалтерской отчетности СО НКО

Новый формат вступает в силу для бухгалтерской (финансовой) отчетности социально ориентированных некоммерческих организаций в электронной форме за период 2012 года.

Запущена работа Интернет-приемной Службы поддержки Управляющих советов образовательных учреждений

Служба поддержки Управляющих советов создана для того чтобы помочь родителям освоить новую, еще не вполне привычную роль – участия в управлении образовательным учреждением.

Чтобы соответствовать новым образовательным стандартам, нужно изменить принципы подготовки профессиональных педагогов и их работы в школе

Главная проблема, считает ректор Московского психолого-педагогического университета Виталий Рубцов, заключается в том, что учителя, работающие сегодня в школах, никогда не работали так, как предписывают новые стандарты.

СО НКО при госзакупках приравняют в правах к малому бизнесу

В частности, государственные и муниципальные заказчики должны будут отдать не менее 15% от объема закупок СО НКО и малым предпринимателям.

Е. Тополева: государство должно поощрять пожертвования только в определенные НКО – эффективные, прозрачные и социально значимые одновременно

Речь шла в том числе о путях привлечения внебюджетных источников в социальную сферу. Чтобы обеспечить стабильность таких поступлений, необходимо сделать благотворительность удобной для людей и интересной для бизнеса, отмечали участники заседания.

Закона о волонтерстве пока не будет

Правительство и администрация президента выступили против принятия закона "О волонтерстве", предполагающего создание единого государственного реестра добровольцев.

КГИ: пора перестать смотреть на школьный курс истории как на инструмент военно-патриотического воспитания

С позиций современной исторической науки "исторический факт" не существует и не может быть осмыслен без различных оценок современников и потомков, говорится в заявлении, которое 28 марта распространил Комитет гражданских инициатив.

Новый стандарт дошкольного образования: не ребенок должен готовиться к школе, а школа к ребенку

"Не ребенок должен готовиться к школе, а школа к ребенку. Эту идею несет новый стандарт", – позицию разработчиков нового федерального стандарта дошкольного образования представил Александр Асмолов...

Новый портал Института образования по Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации"

Сообщаем о запуске нового проекта Института образования по экспертно-консультационному сопровождению реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Проект реализуется Центром прикладных правовых разработок Института по заказу Правового департамента Минобрнауки России.

Минобрнауки выявило регионы с рекордным количеством высших баллов ЕГЭ

Специалисты министерства проверяют оценки выпускников Брянской области, Калмыкии и Чувашии, где школьники показали аномально высокие результаты на Едином госэкзамене.

Платные образовательные услуги “шагают в ногу” с новым Законом “Об образовании”

С 1 сентября 2013 года одновременно с началом действия нового закона “Об образовании” вступают в силу Правила оказания платных образовательных услуг.

Ливанов предложил провести в школах уроки, посвященные юбилейным датам

В этом году в России отмечается множество юбилейных дат. Министр образования советует учителям уделить внимание юбилейным мероприятиям.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня