Новости за Апрель 2014 года

"Мусорный квест"

На территории п.Новая Вилга (Республика Карелия) в рамках Всемирного Дня Земли волонтёрами школы была проведена акция "Мусорный квест".

19 апреля – День здорового образа жизни (Весенняя Неделя Добра-2014)

Важным элементом семейного воспитания является физическое воспитание, проведение совместной с родителями любой формы работы интересно школьнику любого возраста, а также полезно самим родителям. Участие родителей не только формирует у детей устойчивый интерес и влечение к занятиям физической культурой и спортом, но и совершенствует их физическое развитие и физическую подготовку. А ещё способствует расширению у родителей и детей общих интересов, укреплению внутрисемейных связей, установлению доброжелательных межличностных отношений, формированию добрых семейных традиций, улучшению нравственного климата в семье.

2 апреля в Иркутске начал работу Межрегиональный семинар по представлению опыта школьных команд «ОАШ как ресурс ФГОС».

Школьные команды и представители органов управления образованием иркутской области делятся своим опытом по созданию сети ОАШ в своих регионах.

«Научи себя быть светом там, где тьма»

18 апреля, в день открытия «Весенней недели Добра – 2014», в МОУ СОШ с.Пушанина (Белинский район, Пензенская область) прошло мероприятие «Научи себя быть светом там, где тьма».

Акция "Сохраним свое завтра"

Акция "Сохраним свое завтра" в рамках работы с пожилыми людьми.

Берегите птиц!

Обучающиеся начальных классов МКОУ СОШ №5 г.Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика) провели весеннюю акцию «Берегите птиц».

В Интернет с бронежилетом

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей, так как изначально Интернет развивался вне какого-либо контроля, то теперь он представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной.

В Красноярске проходит семинар-тренинг «Профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов»

21-23 апреля 2014 года в городе Красноярске проходит трёхдневный семинар-тренинг «Профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов». Семинар-тренинг является частью проекта «Школьные службы примирения – расширение и укрепление сети НКО по профилактике межэтнических и межконфессиональных конфликтов в регионах России». В рамках семинара будут рассмотрены практические примеры ситуаций конфликтов с межэтнической составляющей в школе, отработаны возможные подходы для их разрешения с помощью восстановительного подхода. Участники реализации Проекта в регионе также обсудят результаты проведённого опроса по межэтнической напряжённости.

В Перми открылся III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе»

23-24 апреля 2014 года с участием педагогической, родительской, ученической общественности общеобразовательных учреждений, учёных, преподавателей и студентов высшей школы, представителей властных структур, средств массовой информации в Перми состоится III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе». Организатор Форума - Ассоциация общественно активных школ г. Перми.

Ветераны о служении Отечеству

В течение всего учебного года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары проходят мероприятия, посвящённые героическому прошлому нашей страны. Ребята участвуют в конкурсах патриотических песен, стихотворений и рисунков, обсуждают тему патриотизма на читательских конференциях. Особенно рады ребята встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.

Встреча международной команды по повышению качества деятельности ОАШ

26-30 марта 2014 в г.Дубровник (Хорватия) КРМОО Центр "Сотрудничество" принял участие в очередной встрече международной команды по повышению качества деятельности ОАШ. В ней участвовали представители всех партнерских организаций из Армении, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Казахстана, Молдовы, Монголии, Польши, России, Украины, Чехии.

Игорь Реморенко: «Иногда полезно поменять чиновничье кресло на место практика»

Вы знаете, сколько получает зам. министра образования и во сколько он уезжает с работы? Какова профессиональная лексика чиновников и как меняется видение проблем в образовании, когда законотворец становится практиком? Этими и другими секретами с нами поделился бывший заместитель министра образования и науки РФ (при Андрее Фурсенко и Дмитрии Ливанове), ныне ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, заглянувший сегодня на редколлегию «Учительской газеты».

Космическая азбука

Накануне Дня космонавтики в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись мероприятия, посвящённые первому полёту человека в космос. На классных часах обучающиеся обсуждали вопросы, связанные с развитием космонавтики, с удовольствием делились знаниями из области астрономии и физики.

Матвиенко предложила подумать об обязательности ЕГЭ по физике и химии

МОСКВА, 14 апреля — РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предлагает обсудить возможность введения обязательного Единого госэкзамена по физике и химии, чтобы больше выпускников могли поступить в технические вузы.

Минобрнауки предложило контролировать блоги учеников и преподавателей

В Минобрнауки разработали документ, который обязывает образовательные учреждения следить за тем, что пишут в соцсетях преподаватели и ученики. Проект постановления «Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность» опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Моё здоровье - в моих руках

В рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись мероприятия под девизом «Хочешь быть в добром здравии – будь благоразумным смолоду». На классных часах обучающиеся рассказывали об организации своего досуга, обсуждали вопросы по профилактике курения и наркомании.

Не отнимать, а делить

Минобрнауки определило для себя десять самых важных задач на этот год. В числе них - переход на новые школьные стандарты. По плану министерства к концу 2014 года не менее 44 процентов учеников должны заниматься по новым стандартам.

Неделя чувашского языка в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары

В МБОУ «СОШ № 24» г.Чебоксары проходят мероприятия в рамках Недели чувашского языка и литературы. Обучающиеся участвуют в выставке рисунков и газет «В краю родном», встречаются с чувашскими писателями, посещают Чувашский академический театр им. К.В.Иванова и музей И.Я.Яковлева (ЧГПУ). В 4б, 6и, 2и,4а, 7а и 9а классах прошли открытые уроки, на которых ребята узнали немало интересного о родном крае и языке.

Общественно-ориентированное образование: открываем школьные двери для детей с ОВЗ

14 - 15 апреля 2014 г. в Красноярске состоялся семинар «Открываем школьные двери для детей с ограниченными возможностями» для педагогов школ и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Организаторы семинара: Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне», Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца», благотворительная организация «ХелсПром» (Великобритания).

Патриотизм и космополитизм: два полюса одной проблемы

Владимир Бацын: "Хотел бы сразу обозначить свою позицию: для меня в предельном смысле оба эти понятия – патриотизм и космополитизм – принадлежат к общему синонимическому ряду, поскольку обозначают одно и то же: «любовь к отечеству». Только в первом случае под отечеством понимается родная земля, а во втором – родная Земля. При этом я прекрасно сознаю, что многие не согласятся с такой трактовкой. И замечательно. Давайте вместе попробуем освободить эти прекрасные древние слова от некогда злободневных политических обременений"

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня