В мире

Начинается реализация международного проекта "Партнерство по оценке деятельности общественно-активных школ"

В конце апреля в Лондоне состоялась первая встреча экспертов в рамках международного проекта. Общая цель проекта — разработать инструмент для оценки деятельности общественно-активной школы.

Начинается прием работ для участия в V Международном конкурсе «Уроки благотворительности»

Цели и задачи конкурса: сконцентрировать внимание молодежи, педагогов, сотрудников некоммерческих организаций на идеях добровольчества и благотворительности; включить молодежь в реальную добровольческую и благотворительную деятельность...

Начинается прием заявок на конкурс на участие в Коллегии им. Теодора Хойсса

Коллегия им. Т. Хойсса оказывает поддержку молодым людям, которые хотят быть активными и стремятся что-то изменить в окружа-ющем их мире. Они сами разрабатывают и осуществляют проекты, ищут сторонников и приобретают важный опыт. Заявки до 28 февраля.

Миграция преподавателей – всегда плохой признак

О способах повышения эффективности работы учителя рассказала российским слушателям Высшей школы экономики (НИУ) профессор педагогики Стэнфордского университета Сюзанна Лоеб. В основном выводы ее доклада отражали деятельность учителей из слабых школ, которых и в РФ, и в США пока еще достаточно много. Тем и интересней...

Международный видеоконкурс, направленный на поддержание сотрудничества и диалога между молодежью разных стран

Международный видео конкурс, направленный на поддержание сотрудничества и диалога между молодежью разных стран, был объявлен в Нью-Йорке 16 сентября. Конкурсное задание – создание короткого видеоролика "Демократия это...".

Ленинско-Кузнецкая школа № 3 переписывалась с карельской и украинской ОАШ

К празднованию 1 марта Международного дня ОАШ мы решили создать "Дневник добровольца", в котором каждый класс поделится своей интересной информацией о добровольческой деятельности. Об этой идее мы рассказали нашим друзьям по переписке...

Куда поехать учиться?

Савония является одним из самых крупных университетов прикладных наук в Финляндии. В нем обучается 7000 студентов , 350 из которых - иностранцы. Университет расположен в трех городах: Куопио, Иисалми и Варкаус.

Каждый пятый подросток в мире не имеет возможности посещать школу

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова представила новый совместный доклад Института статистики ЮНЕСКО и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Согласно исследованию, каждый пятый подросток в мире не посещает школу.

Зачем эстонский министр образования решил сдать экзамен на знание госязыка

Министр образования и науки Эстонии Евгений Осиновский по собственному желанию сдал экзамен на знание государственного языка, чтобы оценить сложность этого испытания.

Завершилась серия семинаров российско-польского проекта «Школа – центр общественной активности»

В рамках российско-польского проекта «Школа – центр общественной активности» 26-29 октября в Пензе состоялся семинар для педагогов ОАШ области. По итогам семинара были разработаны и представлены 12 проектов...

ЕС определил стратегические задачи развития образования в условиях кризиса

18 декабря 2008 года Европейская комиссия представила свой обновленный проект в рамках стратегического европейского сотрудничества в области образования и профессиональной подготовки. Долгосрочными стратегическими задачами до 2020 года объявлены...

Еврокомиссия приглашает к участию в программе "Молодежь в действии"

Цель программы – формирование среди европейской молодежи понятия гражданственности, привлечение молодых людей с целью укрепления социального единства в ЕС, а также развитие гражданского общества на Кавказе и в странах Восточной Европы.

Думай глобально

Техдиректор Майк Хурхайн и ученик Марк Сурнин рассказывают о школе Think Global, которая переполнена техникой и каждые несколько месяцев перелетает на новое место.

Добровольческое движение "Дорогами добра" открывает "Город Друзей"

4-10 августа в Полевском будет работать лагерь для воспитанников детских домов

До 8 апреля принимаются заявки на участие в конкурсе грантов Всемирного банка и компании Nokia

Конкурс грантов на реализацию проектов, которые помогут молодежи обеспечить успешный переход к трудовой деятельности и поддержат более активное участие молодежи в общественной жизни. К участию приглашены страны Европы и Средней Азии.

До 6 октября принимаются заявки на получение грантов для неправительственных организаций от Представительства ЕС в России

Цель грантовой программы – развитие потенциала и профессионализация российских НКО, она ориентирована на укрепление потенциала организаций гражданского общества, как условие развития более открытого и демократичного общества...

До 27 апреля продолжается прием заявок на участие в Программе повышения педагогического мастерства

Программа включает интенсивные занятия по методике, разработке учебных планов и определению подходов для внедрения новых методов в своих школах, а также по использованию компьютеров для работы с текстами, Интернетом и в качестве средств обучения.

До 20 марта продолжается сбор заявок на "Факультет молодежного лидерства. Базовый уровень"

В семинарах могут принять участие молодые люди от 18 до 25 лет, прошедшие собеседование. Они узнают, что такое НКО, изучат основы социального проектирования, фандрайзинга, социального маркетинга и PR.

До 20 апреля идет прием заявок на участие в III Международном конкурсе «Уроки благотворительности»

К участию в конкурсе приглашаются педагоги учреждений среднего, дополнительного образования, педагогических работников некоммерческих организаций, специалистов молодежной сферы... Работы принимаются до 20 июня.

До 15 ноября продолжается прием заявок на участие в Открытом конкурсе молодёжных инновационных проектов

Открытый конкурс молодёжных инновационных проектов организуется в целях выявления и поддержки молодёжных социально-значимых инициатив в области гуманитарных, естественных и технических наук на территориях государств — участников СНГ.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня