Технологии управления

Московские власти отменяют уравнение

С 1 сентября 2014 года в ряде московских школ кардинально изменится подход к преподаванию математики, рассказали «Ъ» в городском департаменте образования. Ученики 5-11-х классов смогут сами выбрать, на каком уровне им осваивать предмет: для повседневной жизни, для использования в будущей профессии или же для поступления в профильные вузы. Эксперты одобряют эксперимент, но указывают, что для его полного успеха необходимо разделить обязательный ЕГЭ на несколько уровней.

Народов много - страна одна

"Народов много страна одна!" Под таким лозунгом в нашей школе прошли различные мероприятия, целью которых должны были стать формирование культуры толерантного мышления у школьников, воспитания патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к национальным традициям и культуре, мировым культурным ценностям.

Неравнодушные родители

В нашей школе, МБОУ "Златоруновская СОШ" (Красноярский край) прошло общешкольное собрание родительского комитета с целью планирования совместной работы. Интересы начальной школы представляли 8 родителей, от 5-7 классов - 8 родителей, от 8-11 классов - 9 родителей.

Новости школы № 97 г. Екатеринбурга выходят в новом формате

Современные информационные и мультимедийные технологии все активнее входят в школьную жизнь. Ученики и учителя МБОУ СОШ № 97 города Екатеринбурга создали свое информационное агенство.

О приоритетном направлении в социализации обучающихся

Педагоги МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном педагогическом совете обсудили тему «Гражданско-патриотическое воспитание как приоритетное направление в социализации обучающихся». В ходе обсуждения темы педсовета учителя делились опытом организации гражданско-патриотического воспитания в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Областной день информации в школе в преддверии 70-летия Великой Победы

31 марта в Новосергиевской СОШ № 3 Оренбургской области в рамках областного дня информации состоялась встреча с представителями делегации организаций области.

Опыт ОАШ как условие качественного образования

21 августа 2013 в Республике Хакасия в рамках V Республиканского образовательного форума «Доступность и качество образования: разным детям – равные возможности» прошла презентация опыта работы «Инновационный опыт общественно0активных школ как условие качественного образования».

Патриотизм и космополитизм: два полюса одной проблемы

Владимир Бацын: "Хотел бы сразу обозначить свою позицию: для меня в предельном смысле оба эти понятия – патриотизм и космополитизм – принадлежат к общему синонимическому ряду, поскольку обозначают одно и то же: «любовь к отечеству». Только в первом случае под отечеством понимается родная земля, а во втором – родная Земля. При этом я прекрасно сознаю, что многие не согласятся с такой трактовкой. И замечательно. Давайте вместе попробуем освободить эти прекрасные древние слова от некогда злободневных политических обременений"

Поздравляем ветеранов! Помним! Гордимся!

Активисты нашего лицея, учащиеся 8-11 классов, приняли участие в параде на Красной площади 7 ноября 2014 года, посвященного параду 7 ноября 1941 года.

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан

На этой неделе месячник военно-патриотической, спортивной работы продолжился школьным конкурсом чтецов. Прозвучали стихотворения русских поэтов о войне, любви к Родине, героизме солдат, тружеников тыла, в том числе участников блокады Ленинграда. Среди пятых классов победителем стала Лидия Скворцова(5в), среди 6-7 классов – Никита Семёнов(7б). А рисунки на тему «Непобедимая и легендарная», нарисованные юными художниками 2-7 классов, с любопытством рассматривают и ребята, и учителя.

Право выбора профессии

Каждый выпускник школы рано или поздно оказывается в ситуации выбора. Найти своё призвание и целенаправленно двигаться ребятам помогают их родители и учителя. В очередной раз школа приняла участие в акции «Выбор профессии».

Праздник. Дублеры. Знания.

В четверг (2 октября) в нашей школе прошел день самоуправления. Старшеклассники дали отдохнуть преподавателям целый день, взяв на себя их обязанности. Ученики 11-ых и 10-го классов распределили между собой все роли: от директора до учителей начальных классов.

Путь в профессию – 2014

Специалисты Республиканского центра содействия занятости молодежи и Центра занятости населения г.Нальчика провели профориентационное мероприятие «Путь в профессию – 2014» с учащимися 9-х классов школы №5 с целью оказания помощи в выборе профессии.

Развиваем ученическое самоуправление

С 27 февраля по 1 марта в г.Пятигорске прошел межрегиональный форум ученического самоуправления Северо-Кавказского федерального округа. В форуме приняли участие обучающиеся школы №5 г.Нальчика, члены Совета старшеклассников. Делегация пятой школы стала самой многочисленной и представительной, активно принимала участие во всех рабочих площадках форума.

Рецензия на книгу Джули Дирксен "Искусство обучать"

Представляем вашему вниманию краткую рецензию на замечательную книгу Джули Дирксен - Искусство обучать: Как сделать любое обучение нескучным и эффективным.

Родители - учителя?!

15 декабря учеников средней школы №1 г. Рязани ждал сюрприз: уроки вели не учителя, а родители! Темы занятий были разнообразными: оказание первой медицинской помощи, разговорный английский, изготовление ёлочки, викторины по русскому языку, основы правовых знаний, здоровый образ жизни, приготовление новогоднего салата и другие.

Самооценка Златоруновской СОШ по международным критериям качества ОАШ

5 октября в нашей школе была проведена самооценка нашей школы, которая дает нам возможность понять, насколько хорошо мы работаем. Критерии данной самооценки разработаны международными экспертами из разных стран, в которых развиваются ОАШ.

Слет актива ученического самоуправления Юго-Восточного округа города Москвы

Детский оздоровительно-образовательный центр «Команда» организовал слёт активов ученического самоуправления школ Юго-Восточного административного округа города Москвы. Трехдневное выездное мероприятие способствовало повышению уровня развития ученического актива, дало возможность проявить себя в командной работе и продемонстрировать сплоченность, высокие организаторские способности, навыки эффективного взаимодействия в условиях многозадачности.

Слёт лидеров

В конце мая на базе учреждения молодёжного центра г.Пензы проведен региональный ежегодный областной слет детских и молодежных общественных объединений Пензенской области, приуроченный ко Дню пионерии. На него съехались около 500 участников из разных уголков Пензенской области. Защищать честь Белинского района досталась Пушанинской школе. Ребята ответственно готовились к слету: искали специальную униформу, делали стенд, который нужно было защитить и многое другое.

Созданием общенациональной системы общественного контроля займется новая общественная организация

МОСКВА. Создается новая общественная организация «Российская ассоциация общественного контроля», цель которой – создание общенациональной системы общественного контроля, базирующейся на общественных советах и региональных общественных палатах. Учредительный съезд состоится уже 7 июля. Тем временем парламент готовится принять законопроект «Об основах общественного контроля» в последнем, третьем чтении.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня