Новости за Апрель 2015 года

«Звездная Эстафета Победы» - грандиозный финал

9 декабря 2014 года, в День героев Отечества, стартовала городская патриотическая акция «Звездная Эстафета Победы», которая охватила 40 образовательных учреждений города Воинской Славы, города Нальчик. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, школа №5 г.Нальчика завершила «Звездную Эстафету Победы».

«Это не лучшее время, чтобы становиться учителями»

Высказывание победителя престижной педагогической премии вызвало горячие дискуссии в профессиональном сообществе. В сфере образования тоже есть престижные международные премии. Самая грандиозная из них — Global Teacher Prize, которая вручается во время международного образовательного форума в Дубае и составляет 1 миллион долларов. В марте этого года обладателем премии стала американка Нэнси Этвелл, преподаватель литературы и основатель частной школы The Center for Teaching and Learning (CTL).

Россия занимает средние места в рейтингах уровня развития "навыков XXI века" у школьников

Консалтинговая компания BCG и Всемирный экономический форум провели метаисследование, в ходе которого выяснили уровень развития у учащихся навыков, которые принято называть навыками XXI века.

Спокойствие, только спокойствие: психологическая подготовка к ЕГЭ

Сравнивая результаты ЕГЭ у выпускников, полезно задуматься о причинах успеха или провала на экзамене. Умение справляться с заданиями определенного формата – лишь одна из составляющих процесса подготовки, считают специалисты.

Конкурс "Культурная мозаика-2015" в СФО и ДВО

23 апреля 2015 г. объявлен конкурс "Культурная мозаика малых городов и сел" в Сибирском и Дальневосточном федеральном округах. Конкурс призван содействовать развитию малых городов и сёл России с помощью запуска и воплощения в жизнь долгосрочных социокультурных проектов, направленных на активизацию местных сообществ средствами культуры. Конкурс проходит в два этапа. Для участия в 1 этапе конкурса участнику необходимо предоставить Проектное предложение. Проектные предложения должны быть поданы по соответствующей форме и принимаются в период с 23 апреля по 29 мая 2015 г. до 18:00 (время московское) на электронный адрес: tafanasyeva@scisc.ru Участники, чьи Проектные предложения будут отобраны Экспертным советом, объявляются полуфиналистами и получают приглашение к участию во 2 этапе Конкурса. Подробности: http://scisc.ru/kulturnaya-mozaika-malyh-gorodov-i-syol-v-sibirskom-i-dalnevostochnom-federalnyh-okrugah-rf/

Стратегию воспитания “прослушали” в Совете Федерации

Это - итоговый этап подготовки проекта, который уже прошел общественное обсуждение, отметила на парламентских слушаниях Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ВНД 2015

18 апреля в МБОУ СОШ №2 г.Архангельска открыли традиционную Неделю Добра феерией радужных мыльных пузырей, весело и интересно познакомили с планом ВНД 2015. Всю неделю и дети, и взрослые добро рисовали и лепили, шили и пекли, собирали и передавали из рук в руки. Веселились на добрых переменках, сами ребята вели Уроки Добра в классах, писали письма ветеранам, выезжали с концертами для ветеранов и инвалидов в больницы.

Семинар по программе "Социальный менеджмент" в Томске

В 20 - 22 апреля 2015 в г. Томске КРМОО Центр «Сотрудничество» (Красноярск) при поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томск) провел семинар по освоению программы развития молодежи «Социальный менеджмент». Участниками стали 20 представителей из 10 СО НКО г. Томска и Томской области.

«Зеленая Весна – 2015»

Фонд им. В.И. Вернадского организует в период с 20 апреля по 20 мая 2015 года Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна – 2015». В 2015 году часть мероприятий «Зеленой Весны» посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и направлена на патриотическое воспитание молодежи.

Профилактика пожарной безопасности в СОШ №24

В МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись профилактические беседы на противопожарную тематику. Ребята вспомнили правила безопасного поведения в общественных местах, дома и на природе. Особенно это актуально в связи с участившимися пожарами в некоторых регионах страны.

Открытие фотовыставки "Красота родного края"

«Красота родного края» - такое название получила выставка фотографий учителя Суккозерской школы (Республика Карелия) Натальи Владимировны Порошенковой, которая умеет увидеть прекрасное через объектив своего фотоаппарата.

Президент сравнил ЕГЭ с экзаменом на получение водительского удостоверения в плане подготовки

"Прямая линия с Владимиром Путиным" длится уже более трех часов. За это время прозвучал второй вопрос, связанный с темой образования. Школьники попросили президента отменить ЕГЭ. Глава государства признал, что систему нужно совершенствовать.

Встреча с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики

15 апреля 2015 года МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары приняло Знамя Победы в рамках акции «Часовой у Знамени Победы», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение дня обучающиеся школы - победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных состязаний, отличники учёбы, юнармейцы - несли торжественную Вахту Памяти почётным караулом у Знамени Победы.

Георгиевские чтения, посвящённые 70-летию Великой Победы

МБОУ "СОШ № 7" города Абакана Республики Хакасия совместно с Хакасским национальным краеведческим музеем имени Л.Р.Кызласова, историко-краеведческим клубом «Краевед Хакасии» при национальном архиве РХ провели республиканские Георгиевские чтения в рамках проведения мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Всероссийский единый урок, посвященный 70-й годовщине Победы

В апреле в Гимназии №96 (г.Железногорск Красноярского края) прошел Всероссийский единый урок, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эта значимая и памятная для всех россиян дата былых подвигов дедов и отцов во имя своей страны и во имя жизни. История войны и победы - вечный пример для подрастающего поколения, и проведение такого урока в первую очередь направлено на сохранение исторической преемственности поколений.

Знамя Победы

В рамках празднования 70 – летней годовщины Победы в ВОВ учащиеся Гимназии №96 г.Железногорска Красноярского края участвуют в акции «Народное знамя Победы»

Третий семинар по программе "Социальный менеджмент"

8 – 10 апреля 2015 г. в Красноярске КРМОО Центр «Сотрудничество» провел третий семинар по освоению программы развития молодежи «Социальный менеджмент». Участниками стали 19 представителей СО НКО г.Красноярска и Красноярского края, работающие в области дополнительного образования и развития молодежи.

Вручение юбилейных медалей ветеранам

14 апреля 2015 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов» ветеранам, проживающим на территории Ленинского района г. Чебоксары.

Образованию необходимо вернуть воспитательные функции

Необходимо вернуть образованию воспитательные функции, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний на тему «Об общенациональной Стратегии развития воспитания в России».

Ряд московских школ попробует заменить оценки подробным разбором работ

Основная идея системы - вместо формальных оценок, которые построены на системе подсчитывания ошибок, будет оцениваться содержательная сторона работ учеников, сообщил РИА Новости в четверг глава Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня