Новости за Сентябрь 2006 года

АКБ "Росбанк" и Детский фонд ОНН объявляют о начале VII общероссийского конкурса грантов в социальной сфере

Конкурс пройдет в рамках благотворительной программы "Новый день". Будут отобраны и получат финансовую поддержку лучшие некоммерческие организации, проводящие работу по реабилитации, поддержке и гармоничному развитию детей России.

16 сентября. Мастер-классы в рамках проекта "Общественно активные школы как модель развития добровольчества"

В сентябре 2006 года в Ульяновске состоятся мастер-классы для школьников по технологиям привлечения добровольцев в школы, методикам организации и проведения мероприятий. Ведущими мастер-классов выступят представители ульяновских педотрядов.

Начал работу неофициальный сайт ФЦП по развитию образования "Большая перемена"

Основным отличием сайта от других образовательных ресурсов является его интерактивная направленность. Посетители могут задать вопрос министру, высказать свою точку зрения об образовательной политике в России на форумах, принять участия в опросах.

Форум по развитию общественно-ориентированного образования - 2006

Продолжается открытый конкурс на участие в Общероссийском форуме по развитию общественно-ориентированного образования, который состоится 7-10 ноября 2006 года в г. Красноярске. Заявки принимаются до 20 сентября.

Презентация проекта по доступности информации процессу внедрения модели ОАШ

Презентация нового проекта АНО «НИКЦ «Книголюбы» «Связанные одной целью», направленного на создание условий доступности информационных ресурсов процессу внедрения модели ОАШ в практику работы школ Николаевского района.

Конкурс грантов: "Участие тематических объединений в формировании и реализации социальной политики"

Программа поддержки гражданского общества "Диалог" приглашает тематические объединения к участию в открытом конкурсе грантов "Участие тематических объединений в формировании и реализации социальной политики".

В Тамбове открылся интернет-клуб для педагогов

Интернет-клуб будет способствовать формированию сетевых педагогических сообществ и профессионального развития учителей-предметников, методистов, сетевых преподавателей, работников УО, системы повышения квалификации.

«Молодежная территория культуры!»

В августе 2006 года в Красноярске состоялась апробация программы «Молодежная территория культуры!». Участники познакомились с теорией граффити, провели опрос общественного мнения, а также освоили основные приемы рисования спреевыми баллончиками.

Конкурс для школьников и студентов на тему защиты прав человека

На конкурс выдвигаются письменные работы, утверждающие принципы уважения к правам и свободам человека, универсальным общечеловеческим ценностям, идеалам культуры мира, зафиксированным во Всеобщей декларации прав человека и других документах.

Продолжается прием заявок на участие в программе Европейской комиссии "Молодежь"

В рамках программы поддерживаются многосторонние обмены групп молодых людей в возрасте 15-25 лет, волонтерская служба для молодых людей 18-25 лет, комплекс мер по созданию и развитию новых проектов в рамках программы "Молодежь".

Конкурс эссе "Школа - дом, в котором..."

Тема и форма эссе определяется участниками конкурса свободно и самостоятельно. Выражение мыслей и чувств детей, самоактуализация их собственного мировоззрения – вот предмет конкурса! Срок приема работ - до 25 сентября 2006 года.

Благодаря Интернету сельские школы получат равные возможности со столичными

19 сентября на сайте Всероссийского Интернет-педсовета прошла Интернет-пресс-конференция, на которой было рассказано о планах по реализации государственного контракта на подключение образовательных учреждений к сети Интернет.

Конкурс международных добровольческих лагерей "Зима - 2007"

Международное добровольческое движение "Сфера" и Нижегородская Служба Добровольцев объявляют конкурс проектов на организацию международных волонтерских лагерей "Зима - 2007" на территории РФ.

22 сентября. Концерт-презентация молодежного волонтерского агентства Красноярска

В Красноярске состоится концерт-презентация "Nota Bene, или Обрати внимание". В рамках мероприятия пройдет презентация основных направлений деятельности молодежного волонтерского агентства, награждение лидеров волонтерского движения и др.

27-29 сентября. Тренинг-семинар «Демократизация школы – основа общественно-ориентированного образования»

С 27 по 29 сентября 2006 года ВРОДО "Искра" проводит тренинг-семинар «Демократизация школы – основа общественно-ориентированного образования» для директоров и заместителей директора по воспитательной работы школ Воронежской области.

В Воронеже состоялся тренинг-семинар «Оценка и мониторинг проекта».

23-24 сентября в г. Воронеже ВРОДО «Искра» стала организатором тренинг-семинара «Оценка и мониторинг проекта». Для проведения тренинг-семинара была приглашена Кошелева Наталья, г. Москва.

Межрегиональный слет добровольческих команд состоялся в Воронеже

В Воронеже в рамках проекта «Школа - местному сообществу» прошел межрегиональный слет добровольческих команд. Представители добровольческих команд из Воронежа, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Волгограда, Ульяновска собрались на слете.

В российских школах будет введен предмет "Права человека"

В ближайшее время в российских школах и вузах появится предмет "Права человека". Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который принял участие в закрытии форума "Все различны - Все равны".

6-8 ноября. В Приморском крае состоится Форум образовательных инициатив - 2006.

С 6 по 8 ноября 2006 года в Приморском крае состоится второй Форум образовательных инициатив-2006. В рамках конкурсной программы Форума проводится Конкурс образовательных инициатив "Открытая школа".

13-14 октября. Форум общественно-активных школ Байкальского региона

В рамках проекта "Содружество ОАШ Байкальского региона для развития общества" с 13 по 14 октября 2006 года состоится Форум общественно-активных школ Байкальского региона. Приглашаем к участию директоров ОАШ других регионов.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня