Сибирский

Государственная поддержка некоммерческих организаций в СФО

Объявлен отбор заявок некоммерческих организаций на получение государственной финансовой поддержки. К участию приглашаются НКО СФО, участвующие в развитии институтов гражданского общества. Срок подачи заявок - 10 августа.

Семинар по развитию гражданских инициатив на базе ОАШ

ОИсД «Возрождение» проводит семинар по развитию гражданских инициатив, направленных на активизацию молодежи и включение детей с инвалидностью в учебно-воспитательный процесс на базе ОАШ трех регионов Сибири.

Гражданские инициативы в местных сообществах

Тренинг "Гражданские инициативы в местных сообществах" открылся 24 июля в г. Калачинске Самарской области. В нем принимают участие 36 человек - руководители, педагоги и учащиеся школ Омской и Самарской области.

Семинар по развитию гражданских инициатив и работе с детьми с инвалидностью на базе ОАШ прошел в Республике Алтай

С 25 по 28 июля в Республике Алтай прошел семинар по развитию гражданских инициатив, направленных на активизацию молодежи и включение детей с инвалидностью в учебно-воспитательный процесс на базе ОАШ.

Сюжеты школьного пресс-центра

С 2002 года в школе №42 г. Ленинса-Кузнецкого работает пресс-центр. Главная цель редакции – помочь установить прочный контакт с местным сообществом и привлечь внимание к жизни школы и к проблемам детей и подростков.

"Молодежная территория культуры!"

Под таким названием 17 августа на базе МОУ СОШ № 80 Кировского района г. Красноярска стартовала тренинговая программа для учащихся красноярских школ №№ 80, 90, 63, 64 и гимназии № 8. Ведущие - сотрудники КРМОО Центр "Сотрудничество".

ОАШ на Конкурсе программ развития школ г. Ленинска-Кузнецкого

В рамках августовской педагогической конференции состоялся 1 этап городского конкурса программ развития школ. В первые же дни состоялась защита программ развития ОАШ № 1, 2, 38, 42. В настоящее время идет подготовка 2-го этапа оценки.

«Молодежная территория культуры!»

В августе 2006 года в Красноярске состоялась апробация программы «Молодежная территория культуры!». Участники познакомились с теорией граффити, провели опрос общественного мнения, а также освоили основные приемы рисования спреевыми баллончиками.

22 сентября. Концерт-презентация молодежного волонтерского агентства Красноярска

В Красноярске состоится концерт-презентация "Nota Bene, или Обрати внимание". В рамках мероприятия пройдет презентация основных направлений деятельности молодежного волонтерского агентства, награждение лидеров волонтерского движения и др.

13-14 октября. Форум общественно-активных школ Байкальского региона

В рамках проекта "Содружество ОАШ Байкальского региона для развития общества" с 13 по 14 октября 2006 года состоится Форум общественно-активных школ Байкальского региона. Приглашаем к участию директоров ОАШ других регионов.

В Бурятии 2007 год станет Годом общественных инициатив

Год общественных инициатив сможет укрепить взаимодействие органов местного самоуправления, представителей общественности города, НКО и бизнес-сообщества в решении социальных проблем города.

В Красноярске начался прием заявок на конкурс проектов "Территория старта"

Стажерская площадка Красноярского молодежного форума "Территория старта" проводит конкурс проектов и бизнес-идей с целью содействия развитию подростковых инициатив, проектной грамотности. Заявки принимаются до 27 октября.

В Новосибирской области объявлен конкурс "Социальная Звезда - 2006"

Цели конкурса - общественное признание социально активного человека, поддержка позитивных инициатив граждан, а также распространение успешного опыта гражданского неравнодушия. Заявки принимаются до 10 ноября.

В Красноярске состоялся первый семинар российско-польского проекта «Школа – центр общественной активности»

В сентябре 2006 года КРМОО Центр «Сотрудничество» совместно с общественно-просветительским обществом «Эдукатор» (Польша) начал реализацию совместного проекта «Школа – центр общественной активности».

В Омской и Самарской областях продолжается работа по проекту "Действуем вместе!"

Представители 12 образовательных учреждений из Омской и Самарской областей провели исследование местных сообществ на предмет выявления социально-значимых проблем и приступили к проведению акций по их решению.

Проект "Действуем вместе" начинает работу в Горьковском районе Омской области

По инициативе глав поселковых Советов Горьковского района Омской области с 20 по 22 октября 2006 года для представителей 12 общеобразовательных школ этого района пройдет семинар по программе подготовки кадров для общественно-активных школ.

20-23 октября в Красноярске пройдет тренинг "Молодежная организация: от идеи к успешной деятельности"

Основная цель тренинга - повышение устойчивости общественных объединений, знакомство с социальным менеджментом, методами планирования деятельности, фандрайзингом, работой в команде и другое. Заявки принимаются до 17 октября.

Начал работу сайт "Сетевое взаимодействие общественно-активных школ Республики Хакасия"

В Хакасии в рамках проекта "Сетевое взаимодействие ОАШ в Республике Хакасия" прошел семинар для ОАШ республики Хакасия. В рамках семинара участники разработали концепцию сайта ОАШ республики Хакасия, его структуру и цель.

В Омской области проходит III областной педагогический марафон

Одним из главных событий марафона станет День руководителя "Я - гражданин, учитель, директор...", посвященный вопросам гражданской позиции современного руководителя, демократизации управления образовательным учреждением...

24 октября состоится вторая встреча омских и самарских педагогов по проекту "Действуем вместе"

24 октября 2006 года в г. Омске состоится вторая встреча омских педагогов с самарскими коллегами. Особенностью данного мероприятия станет тот факт, что наряду с учителями, активное участие в ней примут учащиеся...

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня