Новости

Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс «Лидер в образовании - 2006»

Конкурс проводится в целях изучения и распространения успешного опыта управленческой деятельности в системе образования, поддержки современных менеджеров образования. В 2006 году введена новая номинация "Лидеры общественных организаций".

В Красноярске состоялся первый семинар российско-польского проекта «Школа – центр общественной активности»

В сентябре 2006 года КРМОО Центр «Сотрудничество» совместно с общественно-просветительским обществом «Эдукатор» (Польша) начал реализацию совместного проекта «Школа – центр общественной активности».

В Омской и Самарской областях продолжается работа по проекту "Действуем вместе!"

Представители 12 образовательных учреждений из Омской и Самарской областей провели исследование местных сообществ на предмет выявления социально-значимых проблем и приступили к проведению акций по их решению.

В Николаевске-на-Амуре прошел семинар "Информационный компонент общественно-активной библиотеки"

На семинаре был представлен опыт развития модели общественно-активной библиотеки, внедренной в практику работы муниципальных библиотек города и района; социальные технологии добровольчества, работа школьной газеты как центра социально...

Региональная программа развития ОАШ в Ивановской области

С 27 по 29 сентября 2006 года в г. Иваново по заказу местного управления образованием КРМОО Центр "Сотрудничество" провел 1-ю сессию региональной программы по развитию общественно-ориентированного образования и общественно-активных школ.

11 ноября в Санкт-Петербурге состоится тренинг-семинар "Некоммерческие организации: от глухой неизвестности к громкой славе"

Центр развития некоммерческих организаций разработал новую обучающую программу, в рамках которой планируется проведение серии тренингов по эффективным, прикладным, специфичным для НКО технологиям PR.

Творческие мастерские волонтёра в Перми

25-28 октября 2006 года в г. Перми состоятся очередные "Творческие мастерские волонтёра" для активистов некоммерческих добровольческих организаций из регионов Приволжского ФО. Заявки подаются до 17 октября.

Проект "Действуем вместе" начинает работу в Горьковском районе Омской области

По инициативе глав поселковых Советов Горьковского района Омской области с 20 по 22 октября 2006 года для представителей 12 общеобразовательных школ этого района пройдет семинар по программе подготовки кадров для общественно-активных школ.

20-23 октября в Красноярске пройдет тренинг "Молодежная организация: от идеи к успешной деятельности"

Основная цель тренинга - повышение устойчивости общественных объединений, знакомство с социальным менеджментом, методами планирования деятельности, фандрайзингом, работой в команде и другое. Заявки принимаются до 17 октября.

Объявлен набор слушателей на курс дистанционного образования "Благотворительность для "чайников""

Курс поможет сформулировать свое мнение о благотворительности, сопоставив объективные данные, конкретные примеры и мнения экспертов. В программе курса: "Благотворительность в системе гражданского общества", "Законодательное...

Начал работу сайт "Сетевое взаимодействие общественно-активных школ Республики Хакасия"

В Хакасии в рамках проекта "Сетевое взаимодействие ОАШ в Республике Хакасия" прошел семинар для ОАШ республики Хакасия. В рамках семинара участники разработали концепцию сайта ОАШ республики Хакасия, его структуру и цель.

13-14 октября 2006 года в РБ состоялся Байкальский Форум по развитию общественно-ориентированного образования

Участники форума поделились своим опытом работы образовательного учреждения в местном сообществе, обсудили возможности реализации государственно-общественного управления в ОАШ, а также способы активизации детей и молодёжи.

В Омской области проходит III областной педагогический марафон

Одним из главных событий марафона станет День руководителя "Я - гражданин, учитель, директор...", посвященный вопросам гражданской позиции современного руководителя, демократизации управления образовательным учреждением...

Опыт ОАШ представлен на конференции "Юг России - регион социальной активности"

Во время работы секции «Активизация граждан в решении проблем местного сообщества» председатель СГДОО "Эдельвейс" рассказала об успехах и проблемах организации в реализации проекта «Общественно-активные школы».

НКО Пензенской области приглашаются к участию в конкурсе грантов "Осень-2006"

Конкурс проводит ПРОБФ "Гражданский союз" с целью способствовать решению социально значимых проблем общества, или отдельных социальных групп общества, развитию некоммерческих и муниципальных организаций Пензенского региона.

24 октября состоится вторая встреча омских и самарских педагогов по проекту "Действуем вместе"

24 октября 2006 года в г. Омске состоится вторая встреча омских педагогов с самарскими коллегами. Особенностью данного мероприятия станет тот факт, что наряду с учителями, активное участие в ней примут учащиеся...

В Чебоксарах прошел Первый республиканский открытый фестиваль ОАШ

17 октября 2006 года в г. Чебоксары Чувашской Республики прошел Первый открытый республиканский фестиваль общественно-активных школ.

В Красноярском крае завершила работу "Школа юных менеджеров "Перспектива""

13-15 октября в пригороде г. Красноярска прошла реализация 2 этапа проекта "Школа юных менеджеров "Перспектива". Педагогическая команда МДОО «Дети – мир на Земле» поделилась с образовательными учреждениями края имеющимся опытом...

Администрация Алтайского края объявила грантовый конкурс социальных проектов

К участию приглашаются некоммерческие организации, общественные объединения, имеющие статус юридического лица, органы местного самоуправления, образовательные учреждения. Заявки принимаются до 13 ноября.

В Пензе состоялась рабочая встреча по проекту "ОАШ в контексте российских реформ"

24 октября 2006 года в рамках рабочей встречи прошли консультации с участниками проектных групп, а также семинар "Создание некоммерческой организации на базе школы" для школ, входящих в социокультурные комплексы г. Пензы.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня