Новости за Апрель 2014 года

Учитель на уроке не солист, а дирижер!

31 марта 2014 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялся педагогический совет на тему «От общеучебных умений и навыков – к универсальным учебным действиям».

2 апреля в Иркутске начал работу Межрегиональный семинар по представлению опыта школьных команд «ОАШ как ресурс ФГОС».

Школьные команды и представители органов управления образованием иркутской области делятся своим опытом по созданию сети ОАШ в своих регионах.

Традиционный класс с унылыми рядами парт укоренился не снаружи, а внутри нас

Пришло время устроить «кабинетную революцию» и определиться с ответом на вопрос: надзирать или развивать? Ровные – «в затылок» - ряды парт, стоящий перед ними учительский стол и доска, замыкающая композицию. Укоренившаяся в генетической памяти картина, известная еще со времен Яна Амоса Коменского и запечатленная в сотнях изображений.

Встреча международной команды по повышению качества деятельности ОАШ

26-30 марта 2014 в г.Дубровник (Хорватия) КРМОО Центр "Сотрудничество" принял участие в очередной встрече международной команды по повышению качества деятельности ОАШ. В ней участвовали представители всех партнерских организаций из Армении, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Казахстана, Молдовы, Монголии, Польши, России, Украины, Чехии.

Моё здоровье - в моих руках

В рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись мероприятия под девизом «Хочешь быть в добром здравии – будь благоразумным смолоду». На классных часах обучающиеся рассказывали об организации своего досуга, обсуждали вопросы по профилактике курения и наркомании.

Игорь Реморенко: «Иногда полезно поменять чиновничье кресло на место практика»

Вы знаете, сколько получает зам. министра образования и во сколько он уезжает с работы? Какова профессиональная лексика чиновников и как меняется видение проблем в образовании, когда законотворец становится практиком? Этими и другими секретами с нами поделился бывший заместитель министра образования и науки РФ (при Андрее Фурсенко и Дмитрии Ливанове), ныне ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, заглянувший сегодня на редколлегию «Учительской газеты».

Спортивный праздник "Спорт. Молодость. Успех"

Только недавно прошли Олимпийские игры в Сочи. А в МБОУ «Большереченская СОШ №2», Омской области снова собрались в зале команды-участники на спортивный праздник «Спорт. Молодость. Успех». Это интересное мероприятие для ребят 5-7 классов состоялось в рамках проведения региональной кампании «Здоровье – путь к успеху».

Космическая азбука

Накануне Дня космонавтики в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись мероприятия, посвящённые первому полёту человека в космос. На классных часах обучающиеся обсуждали вопросы, связанные с развитием космонавтики, с удовольствием делились знаниями из области астрономии и физики.

В Интернет с бронежилетом

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей, так как изначально Интернет развивался вне какого-либо контроля, то теперь он представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной.

Берегите птиц!

Обучающиеся начальных классов МКОУ СОШ №5 г.Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика) провели весеннюю акцию «Берегите птиц».

Почему мы неправильно учим одаренных детей

Участники XV Апрельской Международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», которую ежегодно устраивает НИУ Высшая школа экономики, не забыли и о вопросах образования. Им была посвящена отдельная секция, которая длилась два дня. Одним из интереснейших мероприятий секции стал круглый стол на тему того, как выглядит сегодня российское образование, исходя из результатов международных исследований.

Школьная Служба примирения помогает в выстраивании конструктивных отношений

Школа – это часть общества. А чтобы в обществе чувствовать себя комфортно, обучающиеся учатся уважать мнение других, быть терпимым, дружелюбным, отзывчивым, а главное – с оптимизмом смотреть в будущее. Ради достижения этой цели в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары создана школьная Служба примирения.

Общественно-ориентированное образование: открываем школьные двери для детей с ОВЗ

14 - 15 апреля 2014 г. в Красноярске состоялся семинар «Открываем школьные двери для детей с ограниченными возможностями» для педагогов школ и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Организаторы семинара: Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне», Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца», благотворительная организация «ХелсПром» (Великобритания).

«Научи себя быть светом там, где тьма»

18 апреля, в день открытия «Весенней недели Добра – 2014», в МОУ СОШ с.Пушанина (Белинский район, Пензенская область) прошло мероприятие «Научи себя быть светом там, где тьма».

Не отнимать, а делить

Минобрнауки определило для себя десять самых важных задач на этот год. В числе них - переход на новые школьные стандарты. По плану министерства к концу 2014 года не менее 44 процентов учеников должны заниматься по новым стандартам.

19 апреля – День здорового образа жизни (Весенняя Неделя Добра-2014)

Важным элементом семейного воспитания является физическое воспитание, проведение совместной с родителями любой формы работы интересно школьнику любого возраста, а также полезно самим родителям. Участие родителей не только формирует у детей устойчивый интерес и влечение к занятиям физической культурой и спортом, но и совершенствует их физическое развитие и физическую подготовку. А ещё способствует расширению у родителей и детей общих интересов, укреплению внутрисемейных связей, установлению доброжелательных межличностных отношений, формированию добрых семейных традиций, улучшению нравственного климата в семье.

Ветераны о служении Отечеству

В течение всего учебного года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары проходят мероприятия, посвящённые героическому прошлому нашей страны. Ребята участвуют в конкурсах патриотических песен, стихотворений и рисунков, обсуждают тему патриотизма на читательских конференциях. Особенно рады ребята встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.

В Перми открылся III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе»

23-24 апреля 2014 года с участием педагогической, родительской, ученической общественности общеобразовательных учреждений, учёных, преподавателей и студентов высшей школы, представителей властных структур, средств массовой информации в Перми состоится III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе». Организатор Форума - Ассоциация общественно активных школ г. Перми.

В Красноярске проходит семинар-тренинг «Профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов»

21-23 апреля 2014 года в городе Красноярске проходит трёхдневный семинар-тренинг «Профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов». Семинар-тренинг является частью проекта «Школьные службы примирения – расширение и укрепление сети НКО по профилактике межэтнических и межконфессиональных конфликтов в регионах России». В рамках семинара будут рассмотрены практические примеры ситуаций конфликтов с межэтнической составляющей в школе, отработаны возможные подходы для их разрешения с помощью восстановительного подхода. Участники реализации Проекта в регионе также обсудят результаты проведённого опроса по межэтнической напряжённости.

Акция "Сохраним свое завтра"

Акция "Сохраним свое завтра" в рамках работы с пожилыми людьми.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня