Новости за Июнь 2009 года

Продлен срок приема заявок на финансирование в рамках конкурса грантов для НКО

В связи с распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева НКО-операторы, ответственные за проведение президентского конкурса грантов, приняли решение продлить срок приема заявок.

В Калининградской области объявлен конкурс интернет-страниц "За здоровый образ жизни"

К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты. Конкурс проводится по номинациям: "Школа – территория здоровья. Полезный опыт", "Реклама на службе у здоровья".

Госдума смягчит ряд требований к некоммерческим организациям

Представленный депутатам документ предусматривает более свободные для НКО режимы как регистрации, так и отчетности, одновременно налагая дополнительные ограничения для госорганов. В действие эти изменения планируется ввести уже с первого августа.

АСИ распространяет диск с материалами конференции "Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов"

На диске представлены описания механизмов работы фондов местных сообществ, молодежных банков, добровольчества, экспертных и общественных советов, общественного контроля, налоговой поддержки благотворительности в регионах, доступа НКО к бюджетному...

В лагере «Солнечный» при школе № 110 Волгограда состоялись «Состязания в прериях»

10 июня в пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнечный» при школе № 110 Волгограда прошла увлекательная спортивная игра «Состязания в прериях». Этот спортивный праздник вызвал бурю восторгов, эмоций, радости.

В школах Улан-Удэ создаются советы отцов

Совет отцов в общеобразовательной школе № 51 создан в октябре 2008 года по решению общешкольного родительского собрания с целью укрепления связи семьи и школы, вовлечения большего числа родителей в школьный процесс воспитания и обучения детей.

Государственный Дарвиновский музей проводит конкурс фотографий на тему «Люди, которые играют»

Конкурс проходит в рамках выставки «Игрушка – зеркало жизни». Содержание фотографии должно отражать процесс игры в игрушки или игры, на фотографии обязательно присутствие играющего человека. Работы принимаются до 1 сентября.

Проект «Без прошлого - нет будущего» Кеульской школы Иркутской области получил поддержку в рамках Программы поддержки молодежных инициатив

Приоритетным направлением развития Кеульской школы остается сохранение и развитие традиционной народной культуры. При подготовке к праздникам, часто возникает проблема: в каком костюме пойти на праздник, как дополнить красоту народной песни?

Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в России вернулась в МЭР

К концу месяца министерству удастся снять вопросы, возникшие у чиновников из Правительства РФ к новой редакции документа. Кроме того, Концепция рекомендована советом к принятию в рамках второго этапа реформирования законодательства о НКО.

Организации-операторы программы государственных грантов получили право оказывать адресную поддержку отдельным гражданам

"Сегодня жизнь несколько сложнее, чем была, и основной проблемой для значительной части людей, и, к сожалению, для молодёжи в том числе, является безработица или отсутствие постоянного источника дохода", - сказал Президент, обосновывая...

Президент РФ одобрил поправки в закон о НКО

Реформирование законодательства о НКО планируется провести в три этапа. Предложения по первому этапу сформулированы в одобренном Дм. Медведевым законопроекте. "Эти изменения, на первый взгляд, скромны, но это шаг в верном направлении"...

Продолжается сбор подписей в поддержку акции "Дети должны учиться вместе"

РООИ "Перспектива" продолжает сбор подписей в поддержку акции "Дети должны учиться вместе". Обращение и подписи участников будут направлены Президенту РФ и в Правительство РФ, а также в администрации субъектов Федерации.

Стартовал III всероссийский конкурс годовых отчетов донорских и некоммерческих организаций, реализующих благотворительные программы за 2008 год,

Цель конкурса - повысить прозрачность деятельности организаций, реализующих благотворительные программы, способствовать повышению доверия к деятельности НКО. К участию приглашаются российские, иностранные и международные донорские и НКО...

19 июня во дворе СОШ № 24 г. Чебоксары прошел праздник микрорайона

Праздник микрорайона символизировал закрытие пришкольного лагеря «Остров сокровищ» и деятельности добровольческого экологического отряда «Капельки сорти». На представление были приглашены родители, учителя и жители микрорайона.

Волонтеры школы № 24 г. Чебоксары провели экологические акции в городе и в лесу

Ярко и насыщенно проходят дни летних каникул для учеников из волонтерского экологического отряда «Капельки сорти» школы № 24 г. Чебоксары. Волонтеры провели акцию «Дом начинается с подъезда» и очистили зеленую зону Лакреевского леса.

НКО приглашаются к участию в конкурсе образовательных проектов

В Дохе 16-18 ноября пройдет Всемирный инновационный образовательный саммит. В рамках саммита пройдет конкурс образовательных проектов, по результатам которого будут объявлены победители премии в области инновационных технологий в образовании.

Объявлен межрегиональный конкурс молодежных проектов

Грант на участие в сессии ШСП, покрывающий затраты на проживание, питание и обучение могут получить молодые люди из любого региона РФ. Такая возможность будет предоставлена пяти молодежным командам, заявившим наиболее интересные проекты.

В Красноярске пройдет семинар для педагогов в рамках проекта «Центры социального менеджмента»

На семинаре педагоги познакомятся с программой, которая поможет образовательным учреждениям вести систематическую работу по обучению педагогов и школьников навыкам разработки и реализации проектов на основе «обучения на базе сообщества».

Объявлена война типовым школам

Здания школ не учитывают изменения в образовательной среде, произошедшие в последнее время. Несмотря на то, что в некоторых субъектах РФ за последние годы построены школы по индивидуальному проекту, в основном предпочтение отдается типовому...

Ужурские школьники приняли участие в тренинге эффективного общения

19 ребят из школ г.Ужура приняли участие в трехдневном тренинге эффективного общения, который прошел 29-31 мая 2009 года на базе городской МОУ СОШ №6. За три дня участники обсудили такие понятия как «дружба», «ценности», «я-заявление»...

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня